Электронная оплата коммунальных услуг

Переглядів: 248

Человечество живет в век высоких технологий. Компьютер стоит практически в каждом доме. Наличие Интернета делает нашу жизнь более простой и удобной. В частности, это касается электронных платежей. Интернет-магазины пользуются большим спросом. Большинство покупок бытовой техники и электроники осуществляется в сети. Тоже самое касается и оплаты коммунальных услуг.

Каждый месяц жителям домов приходят квитанции за свет, холодную и горячую воду и другие услуги. Чтобы их оплатить, нужно идти в ближайшее отделение любого банка. Это не всегда удобно. Кроме того, в банке придется простоять в очереди. Очень часто на это нет времени. Поэтому, стоит воспользоваться услугами Интернет-банкинга. Любой платеж можно провести через Интернет. Для этого нужна всего лишь пластиковая карта банка. Каждый уважающий себя банк имеет Интернет-сервис для своих клиентов. С помощью данного сервиса можно провести любой платеж.

Коммунальные предприятия также стараются идти в ногу со временем. Для этого они открывают свои электронные сервисы для оплаты коммунальных услуг. Как это работает, смотрите тут. Предприятие "Пермэнергосбыт". Для своих клиентов оно сделало возможность вести учет и оплачивать услуги не выходя из дома. Каждый житель Перми, который пользуется услугами "Пермэнергосбыта", может зарегистрироваться на сайте. Процедура достаточно простая и займет несколько минут.

Личный кабинет пользователя привязан к мобильному телефону. Это наиболее распространенный способ регистрации. После регистрации нужно будет ввести свой домашний адрес и номер лицевого счета для оплаты услуг.

Каждый месяц абонент должен заходить на сайт и вбивать показания электрического счетчика. После этого ему предложат оплатить счет. Сделать это можно при наличии кредитной банковской карты.

Оплачивать коммунальные услуги необходимо вовремя. Если не платить, каждый месяц суммы будут увеличиваться. А большую сумму оплатить гораздо труднее. Поэтому, деньги на оплату услуг лучше откладывать заранее.