Натяжные потолки - наилучшее решение для любого интерьера

Переглядів: 210

Натяжные потолки появились на рынке отделочных материалов сравнительно недавно, но уже успели завоевать свой круг потребителей. Многочисленные преимущества натяжных потолков успели оценить и дизайнеры интерьеров, и представители фирм-застройщиков, и розничные покупатели. Какие же можно выделить преимущества натяжных потолков по сравнению с другими видами отделки? Их существует огромное количество. Прежде всего, установка натяжных потолков не занимает большое количество времени, и вся работа может быть выполнена за несколько часов. Это при том, что для их монтажа вовсе не нужно передвигать мебель и работа не оставляет горы строительного мусора, что в любом другом случае просто неизбежно. Что же касается ухода за натяжными потолками, то они не доставят Вам никаких проблем. Они не требуют какого-то специального ухода, к тому же при необходимости их можно легко снять. И если Вы вдруг захотите поменять натяжные потолки на новые, то, скорее всего это произойдет из-за желания изменить интерьер помещения, а не по каким-либо другим причинам.

Прочность натяжных потолков очень высокая. Они могут выдерживать до ста килограмм на площадь равную одному квадратному метру. Нельзя также не отметить такое важное бесшовные натяжные потолкиих качество, как влагостойкость. Даже в случае сильного затопления помещения натяжные потолки способны удерживать до 60 литров воды в течение двух суток. Таким образом, Вы сможете защитить квартиру или офис от затопления и при этом избавить себя от неприятных последствий.

Стоит отметить экологичность и безопасность материалов, из которых изготавливают натяжные потолки. Они не обладают никаким запахом, не содержат веществ, способных вызвать аллергию и не выделяют никаких вредных составляющих в воздух в том помещении, где их установили. К тому же, натяжные потолки являются огнеупорными и трудно сгораемыми, что важно для безопасности и сохранности Вашего имущества. Многие модели натяжных потолков имеют сертификат пожарной безопасности класса М1.

Следующим преимуществом натяжных потолков является то, что они способны достаточно хорошо обеспечить увеличение термоизоляции комнаты. Данный аспект заслуживает особого внимания, так как чаще всего зимы в наших широтах суровы, а отопительные системы оставляют желать лучшего. Также натяжные потолки обеспечивают лучшее звукопоглощение в помещении, благодаря чему улучшается акустика.

Последним, и не менее важным преимуществом натяжных потолков по сравнению с другими видами отделки можно назвать возможность их установки в помещениях с высокой степенью влажности. На таких потолках не оседает конденсат, и они идеально подходят для ванных комнат, бассейнов, детских и других помещений, где высок риск образования излишка воды в воздухе. Натяжные потолки все чаще стали устанавливать в медицинских и курортных учреждениях, где повышенная влажность противопоказана пациентам. А так как ремонт в таких учреждениях выполняют не так часто, то длительный срок службы натяжных потолков (более десяти лет) делает их незаменимыми и достаточно выгодными.

Технология установки натяжных потолков проста по своей сути, что позволяет производить монтаж в самые короткие сроки. Прежде всего, на стенах помещения необходимо закрепить багет, на который впоследствии натягивают полотно. После этого воздух в помещении нагревают до уровня пятидесяти-шестидесяти градусов по Цельсию, что позволяет натянутой пленке приобрести новые качества. Она становится более эластичной и мягкой, в результате чего становится возможным сделать потолок идеально гладким и ровным. Когда температура нормализуется, полотно становится ровным, без изъянов и недочетов. Монтаж натяжных потолков также позволяет устанавливать самые различные системы освещения в помещении. Вы даже сможете установить такой особый вид освещения, как живопись светом, который только набирает популярность. Этот тип освещения основан на новейших технологиях, который берет в основу оптико-волоконные комплексы.

Чтобы еще более убедиться в том, что натяжные потолки достойны внимания и являются на сегодняшний день одним из лучших решений для отделки потолков, можно обратиться к истории. Хотя современные натяжные потолки стали популярными не так давно, другие их виды были известны еще с древних времен. Так, например, в Древнем Риме и Древней Греции в домах знати натягивали потолки из шелковой ткани. И когда шелк провисал, а цвет становился менее ярким, ткань заменялась на новую. А в древней Армении натягивали потолки из хлопковой ткани, которую предварительно пропитывали специальной эмульсией. Благодаря этому ткань со временем давала усадку, что позволяло достичь максимально ровной поверхности потолков.

Что же касается современных натяжных потолков, то они появились в Швеции в шестидесятых годах 20го века. Затем уже они стали распространяться по Европейским странам и всему миру. Наибольшей популярности натяжные потолки достигли во Франции, где была доведена до совершенства технология производства ПВХ пленки. Именно французы в наше время лидируют в производстве самых модных и востребованных натяжных потолков. Но, кроме Франции современные натяжные потолки производят и другие страны, такие как Швеция, Италия, Россия, Германия и Голландия. Современные натяжные потолки представлены в широкой цветовой палитре и имеют самый разнообразный дизайн.