Аудит ИТ инфраструктуры

Переглядів: 231

Компьютерные технологии вошли во все сферы деятельности человека. Сегодня, даже нельзя представить себе нашу жизнь без компьютеров.

Еще каких-нибудь 15-20 лет назад, если в офисе стоял один компьютер, это говорило о том, что фирма очень преуспевающая. А сейчас стоимость персонального компьютера или ноутбука составляет всего лишь 200-300 долларов. И теперь, даже небольшой офис имеет несколько персональных компьютеров. Вся бумажная документация уже переведена в электронный вид.

Построение правильной компьютерной сети – задача не простая. Когда речь идет о маленьком офисе, где установлено 3-5 компьютеров, то проблем не возникает. Но, когда нужно объединить в одну сеть больше 50 компьютеров могут возникнуть проблемы. До появления маршрутизаторов, все компьютеры соединялись последовательно. И если происходил обрыв в одном системном блоке, из строя выходила вся сеть.

Построением компьютерной сети занимаются специальные люди, которые называются системными администраторами. На каждом предприятии есть такая должность. Для правильного построении компьютерной сети следует провести аудит ИТ инфраструктуры. На этом этапе анализируется количество компьютеров, телефонов и принтеров, которые необходимо подключить в сеть. Из этих параметров рассчитывается количество и тип маршрутизаторов. При неправильном проектировании сети могут возникнуть проблемы в передаче данных. Они проявляются в виде пропаже передающихся пакетов с данными и обрывах сети. А вот правильно построенная компьютерная сеть практически не нуждается в обслуживании.

Последовательная компьютерная сеть не зависит от таких проблем. Вся сеть объединена с помощью сетевых маршрутизаторов, которые регулируют весь сетевой трафик. Такие маршрутизаторы можно запрограммировать на пропускную способность и приоритеты передачи трафика.

С развитием беспроводных технологий передачи данных, многие офисы переходят на новые стандарты сети. Провода уже не нужны. Весь трафик передается через беспроводную технологию WLAN.