Медицинская справка водителя: как проверить правильность заполнения документа?

Переглядів: 1229

Чтобы оформить или заменить удостоверение, водителю необходима специальная медицинская справка, прохождение которой отнимает много времени. Прохождение специалистов может занять весь день, а иногда и больше, но это необходимо, если вы хотите, чтобы вас допустили к управлению автомобилем.

Именно поэтому будет обидно, если вдруг выяснится, что время было потрачено зря, и документация оформлена неверно.

Медицинская справка для ГАИ является документом, на основании которого кандидата на удостоверение допускают к управлению транспортными средствами. Посетив регистратуру клиники, занимающейся профессиональными осмотрами, вы можете взять бланк, предварительно оплатив его. Затем остается пройти врачей, и по результатам осмотра будет видно, пригодны ли вы к вождению или нет. Список специалистов,обязательных к посещению, стандартен, и состоит из: терапевта, психиатра, отоларинголога, офтальмолога, невролога, и хирурга, нарколога.

Для прохождения психиатрического и наркологического обследования обычно посещают любое другое медицинское учреждение, но не клинику, где до этого была пройдена остальная часть медкомиссии.Чтобы врач заполнил необходимую документацию, нужно предъявить паспорт или другое удостоверение.

Проследите за тем, чтобы заполнение медицинской справки соответствовало необходимым требованиям - заполнение графы только ручкой разрешенного оттенка (черного, к примеру), или же с помощью принтера. Левый верхний угол предназначен для заполнения всей нужной информация об учреждении. Это полное название, контактная информация, код ОГРН (сведения о государственной регистрации юридических лиц), а также полные данные о лицензии.

В первых строках справки должна быть информация о кандидате на водительское удостоверение - фамилия, имя и отчество вписаны без сокращений и без ошибок, естественно. В следующей строке, номер четыре, вписывается день, месяц и год рождения кандидата. В строчке "Место проживания", идущей пятой по счету, может быть указан как адрес проживания на данный момент, так и адрес регистрации.

Дата заполнения медицинской справки для водительского удостоверения вписывается в строке номер шесть в порядке сперва число, затем месяц и год. Седьмая таблица - это медицинские противопоказания к вождению. Врачи комиссии зачеркивают противопоказания, которые не соответствуют действительности. В седьмой строке таблицы также вычеркивается несоответствующие показания к вождению транспортных средств, имеющих особые характеристики.

Категории транспортных средств, которыми водитель не может управлять согласно результатам исследований, перечеркиваются знаком "Z". Полное заключение врачей и выдача водительских медицинских справок осуществляется только при наличии фотографии три на четыре.

Если кандидат - лицо с ограниченными возможностями, то в восьмой строке вписываются показания, необходимые для комфортного управления транспортным средством. К примеру, вождение только при наличии очков, или же для управления необходимо специально оборудованное транспортное средство.

После того, как справка полностью заполнена, она быть подписана всеми специалистами медицинской комиссии. Рядом с подписями должна быть расшифрована фамилия, имя и отчество. Необходимо также проверить наличие печати медицинского учреждения.

В остальных строках вписывается, есть ли у водителя или кандидата в водители особые противопоказания к вождению, и условия допуска к управлению транспортным средством.

Больше информации вы можете найти на сайте http://spravka-gai.org/