Искусство делать подарки: что подарить бизнес-партнеру

Переглядів: 225

За год в нашей стране отмечают огромное количество праздников, а значит, ровно столько же раз нам приходится задумываться о подарках. И если с близкими друзьями и родственниками все более или менее понятно, то вопрос о том, что же подарить партнерам по бизнесу, может поставить в тупик. Наши подсказки помогут вам разобраться, какие же презенты предусмотрены бизнес-этикетом и станут приятным дополнением к любому празднику.

Обязательным атрибутом любого офиса или квартиры является настенный или настольный календарь. Календари с логотипом вашей компании, выдержанные в едином корпоративном стиле, станут практичным и востребованным подарком. Благодаря размещению на календаре рекламной информации, вы сможете продвинуть свою торговую марку и сделать существенный вклад в формирование имиджа своего предприятия. Таким образом, календари, помимо своей основной функции, будут служить вашей «визитной карточкой». Очень часто бывают такие случаи, когда необходима срочная печать календарей.

Достойным подарком начальнику или коллеге станет классический набор: бутылка элитного алкоголя, коробка конфет, чай или кофе. Несмотря на кажущуюся банальность презента, вы можете быть уверены в том, что такой подарок не будет пылиться на антресолях у вашего шефа.

Если вы знаете вкусы и пристрастия своего бизнес-партнера, то вам не составит труда выбрать индивидуальный подарок, который ему понравится. Впрочем, если идеи иссякли, то мы предложим вам несколько идей. Мужчина обязательно оценит ежедневник, интерьерную карту мира, модель парусника, шахматы, канцелярские товары хорошего качества, оригинальную флягу с рюмками. Для женщины желанным подарком станет букет цветов (как вариант — цветок в горшке или цветочная композиция, созданная флористом), стильный ежедневник, изящная статуэтка для офиса, картина или подставка-визитница.