Как построить теплицу своими руками

Переглядів: 245

В сельской местности, в большинстве частных домов есть свои теплицы. Кто-то строит их, чтобы поздней осенью или ранней весной у него были свежие овощи и зелень. У других теплицы – это бизнес, причем, довольно успешный. Свежие овощи и зелень всегда востребованы на рынках и в магазинах. Уже прошли времена, когда лук зимой выращивали на подоконнике. Сегодня, свежий лук и овощи можно купить в любое время года в супермаркете. И все благодаря теплицам. Возведение теплицы – дело не очень сложное. Как построить теплицу своими руками знает практически все, кто имеет дело в выращиванием овощей.

Теплица представляет собой отапливаемый парник для выращивания ранней рассады, а также овощей и зелени. Даже в холодное время года температура в теплице может составлять +10-15 градусов по Цельсию. В зависимости от объемов теплицы бывают разные. Самые большие – это тепличные комплексы для промышленного выращивания рассады и овощей.

Теплица состоит из прочного каркаса, на который натягивается полиэтиленовая пленка. Вместо пленки может использоваться пластик или сотовый поликарбонат. Это он стоит существенно дороже, чем пленка. Поэтому его используют, в основном, при строительстве тепличных комплексов. Солнечное тепло проникает сквозь пленку и остается внутри, повышая тем самым температуру. Это и называется парниковым эффектом. Но в теплицах существует еще и дополнительный подогрев в виде труб отопления. Их включают, когда температура воздуха существенно снижается.