Правила игры в боулинг

Переглядів: 276

Боулинг – одно из лучших развлечений для людей любого возраста. В последние годы эта игра стала особенно популярна. В боулинг-клубах каждый день собираются компании молодых, и не только людей, чтобы весело и приятно провести время. Ведь это командная игра. Количество участников может колебаться от 4 до 10 человек.

Впервые боулинг появился в конце 19 века. И с тех пор правила игры практически не изменились.

В конце 30-х годов в Соединенных Штатах Америки было изобретено оборудование для автоматического выставление кеглей и возврата шара. Это существенно упростило процесс игры, избавив от необходимости выставлять кегли вручную после каждого удара. А в 70-е годы была изобретена автоматическая система подсчета очков.

За более чем 100 лет правила игры в боулинг практически не изменились. Доказательство тому, можно почитать на сайте http://www.galaktica.ru/pravila/.

Партия игры состоит из 10 фреймов. В каждом из них у игрока есть два броска, в течение которых он должен выбить как можно больше кеглей. Если игрок за один удар выбивает все 10 кеглей, такой удар называется страйком. Если кегли выбиваются за два удара, он называется спэр.

В боулинг играют шарами, которые могут отличаться по весу. Все зависит от типа игры, и сколько кеглей осталось на дорожке. А ведь в боулинг играют и дети, которым удобно играть самыми легкими шарами. Самый легкий шар весит 2,3 килограмма, а самый тяжелый – 7,3 кг.

Профессиональные игроки в боулинг способны выполнить более 15-20 страйков подряд. Практически все боулинг-клубы проводят внутренние чемпионаты для своих посетителей. Призом, обычно, становится абонемент на посещение клуба.