Об автостраховании - просто и понятно.

Переглядів: 221

Автострахование сегодня представляет собой один из наиболее известных видов страхования. По статистике, каждый автовладелец знаком с автострахованием осаго и каждый третий когда-либо страховал свой автомобиль с использованием автокаско. 

Для того, чтобы понять, в чём основное отличие осаго от каско и как застраховать автомобиль, необходимо запомнить достаточно простую информацию. Итак, осаго представляет собой обязательное автострахование автогражданской ответственности. Основной объект защиты при наступлении страхового случая в данном случае –пострадавший автовладелец и его автомобиль. 

Автокаско же позволяет защитить себя от воздействия третьих лиц и разнообразных предметов, например, веток деревьев, снега и т.д. В автокаско не включена защита пассажиров, а также всевозможного имущества. 

Для того, чтобы приобрести полис автострахования, достаточно обратиться в страховое агентство с документами на ваше транспортное средство, паспортом и водительским удостоверением. Для того, чтобы сделать выбор в пользу той или иной страховой компании - вам необходимо отыскать информацию о ней, посетить офис, определить расценки. 

Если выбор сделан, то менеджер поможет вам сделать выбор в пользу той или иной страховой программы, а также произведёт расчёт размера страховой суммы. Вы можете задавать любые интересующие вас вопросы, касающиеся автострахования вообще и конкретной программы в частности. 

Следует знать, что стоимость полиса осаго или автокаско зависит не только от вашего автомобиля, но и от вас. Сумма выплат возрастёт, если вы имеете небольшой водительский стаж или уже неоднократно попадали в аварии. Снизить страховую сумму, напротив, позволит безаварийная езда, постоянное страхование в одной компании, большой водительский стаж. 

Помните, что при наступлении страхового случая вы всегда должны руководствоваться, прежде всего, законом, а не словами страхового агента, сказанными вам по телефону. Если вы попали в аварию, прибегайте к помощи дорожно-патрульной службы.

Не забывайте о том, что сегодня за отсутствие полиса осаго на вас будет наложен штраф. Но этот вид страхования не защитит вас от всех, поджидающих на дороге и во время стоянки авто, рисков. Достаточно вспомнить случаи угона, схода снега с крыш домов и множества других неприятностей. 

Безусловно, страхование автокаско достаточно дорого, но ваш автомобиль имеет более высокую стоимость! Помните об этом и выбирайте программу страхования в соответствии со своими интересами.