Важность марихуаны в стране восходящего солнца

Переглядів: 127

Марихуану выращивали в Японии с эпохи неолита. Волокна использовались в пищу, кроме того, их принимали в роли вещества с яркими психоактивными свойствами. Некоторые археологические раскопки подтверждают тот факт, что каннабис использовался в Японии как текстиль. О его применении в медицинских целях в стране восходящего солнца на данный момент убедительных доказательств нет.

Предостережение: материал не пропагандирует употребление, выращивание или же хранение каннабиса. В соответствии с действующим законодательством Украины, это строго запрещено, статья носит научно ознакомительный характер.

  • Правовой режим конопли в Японии

Популярность марихуаны в качестве наркотика в Японии стала заметна с 1970-х годов. Одновременно с тем, каннабис входит в список запрещенных веществ в стране восходящего солнца. Об этом было объявлено в 1948 году. За употребление и хранение марихуаны было предусмотрено наказание в виде штрафа и лишения свободы сроком до 5 лет. В то же время выращивание конопли, сбыт и перевозка карается по закону штрафом и лишением свободы сроком 7-10 лет. Действующее законодательство страны запрещает любые действия с марихуаной:

  • выращивание;
  • хранение;
  • употребление;
  • использование медицинских препаратов, сделанных на основе конопли.

Кроме того, медицинская марихуана в Японии также запрещена и на данный момент. В августе 2021 года начались разговоры о ее легализации. В проекте запланировано разрешить продажу медицинского каннабиса на тех же условиях, что и прочих фармацевтических препаратов. Несмотря на довольно строгую политику в вопросе запрета каннабиса, был основан и существует сегодня Японский музей Миасамура. Он расположен в одноименной деревне на о. Хонсю и представляет собой дом старосты деревни, который целиком построен из каннабиса. Его объявили национальным памятником в 1966 году. До этого времени представленный район считался основным центром выращивания конопли в Японии. Сейчас марихуана там ценна только в качестве экспоната.

  • Правовой режим конопли в Украине

Стоит отметить, что в прошлом веке Украина была одним из самых больших производителей каннабиса. До 50-х годов площадь выращивания растения составляла примерно 150 000 га. При этом растения не употреблялись в качестве наркотического вещества. Значительную часть выращиваемого каннабиса использовали для добычи волокна и масла.

На данный момент марихуана в Украине также находятся под запретом, однако сами семена вполне легальны - https://coffeeshop.ua/seed-shop, т.к. не содержат запрещенных веществ. В соответствии с законодательством, на сегодняшний день выращивание марихуаны в количестве до 10 кустов НЕ с целью последующей продажи является административным правонарушением и карается штрафом в размере 18-100 необлагаемых доходов, а также конфискацией всех кустов.

При этом покупка, производство, хранение, транспортировка или же пересылка данного растения для последующего сбыта карается конфискацией имущества и уголовной ответственностью.

Больше интересных фактов о растении и семенах во всем мире: https://coffeeshop.ua/