О мусоре, свалках и бродячих животных

Надежда Константиновна: Кто у нас в городе в ответе за стихийные свалки? Откуда они берутся, кто их должен убирать и кто за это платит?

- Образование свалок - на совести наших же горожан. Я лично не раз видел, как из окошка довольно дорогого авто летит пакет с мусором. Уборка свалок возложена на мое предприятие. Снег сошел, мусор уже не мерзлый, можно работать. В городе около 20 объектов, которые следует ликвидировать, все эти места нанесены на карту. Мы уже убрали свалку в Кизиярской балке, что за детским санаторием, на территории цехов завода им. 23 Октября и по пер. Бадигина. К 15 апреля планируем очистить от свалок весь город, включая парк. Платит за эти работы городская власть. И если бы наши люди были культурнее, эти средства можно было бы направить на строительство детских площадок и ремонт дорог.

Н. К.: И что, в городе нет контролирующего органа, который мог бы пресекать такие действия людей, наказывать?

- Почему нет? Есть! Это санитарно-административная инспекция, которая находится в ведении управления ЖКХ Мелитополя. Я лично и мое предприятие штрафовать никого не можем. Поймав человека на горячем, мы можем передать его данные в инспекцию - и все.

Николай Сергеевич: Читал в газете, что с 1 января изменены нормы вывоза твердых бытовых отходов. Для частного сектора это 1,9 кубометра, для многоэтажного - 1,7 кубометра. Откуда взялись эти цифры?

- Эти нормы определил для нас Харьковский научно-исследовательский институт. Его специалисты работали в Мелитополе на протяжении двух недель по заказу горисполкома. После проведенных экспертиз они назвали цифры значительно выше, но исполком принял решение утвердить именно 1,9 кубометра в год для частного сектора и 1,7 - для государственного. Причем это нормы непрессованных отходов. Жители частных домов, по нашему мнению, сорят больше, так как у них есть какая-то живность, дворик, огород - соответственно и мусора больше.

Татьяна Михайловна: На днях мне принесли на подпись новый договор с вашим предприятием. Так как за мусор теперь мы будем платить с каждого человека, в договоре указывается количество людей, прописанных в квартире. У меня прописаны четыре человека, но реально живут только двое. Так за скольких я должна платить?

- Если по факту в квартире проживает больше или меньше людей, нужно написать заявление на мое имя, в котором указать, сколько людей реально живут в квартире и где находятся остальные, прописанные у вас: за границей, в деревне или еще где-то. Заявление должны заверить старший по дому и ЖЭК. Мы, в свою очередь, получив этот документ, проверим, действительно ли указанные вами граждане проживают по указанным адресам, и внесем изменения в договор. Вам не придется платить за «мертвых душ».

Елена Владимировна: На днях в районе шахматной школы по ул. Кирова за мной и детьми увязалась целая свора бродячих собак, среди которых был и питбультерьер йоркширский терьер. Мы с трудом отвязались от них. И вообще, в городе появилось слишком много бездомных животных. Скажите, кто-то в городе занимается этой проблемой?

- Закон Украины требует относиться к животным с любовью. Отстреливать их, как это было раньше, теперь запрещено. Сейчас мы действуем иначе. Вы и все остальные горожане можете подать в наше предприятие заявку о том, что на такой-то улице есть опасные животные. Мы, когда соберется некоторое количество сообщений по одному району, выезжаем на место и усыпляем этих животных. Для этого в собаку стреляют из духового ружья иглой со снотворным. Доза препарата рассчитывается так, чтобы животное засыпало в течение 10-15 секунд. После этого собаки вывозятся на полигон.

ОТ РЕДАКЦИИ: чтобы подать заявку в КП, следует позвонить диспетчеру по телефону 6-14-39.

Валентина Ивановна: На ул. Кирова, между детсадом и первой школой, не первый день лежит громадная куча листьев. Сверху на нее народ уже начал складывать другой мусор. Скажите, кто должен эту листву убирать? Ведь скоро ее подожгут, и нам нечем будет дышать.

- Листва, как и строительный мусор, не относится к твердым бытовым отходам. По закону, выбрасывать их в мусорные контейнеры нельзя, а мы не обязаны такой мусор вывозить. Но наше предприятие может предоставить самосвал и вывезти такой мусор на платных условиях. Для этого нужно обратиться к диспетчеру и заказать машину. Листву и ветки, которые находятся на территории ЖЭКов, должны убирать ЖЭКи, предприятия очищают прилегающие к ним территории, а парк и все городские аллеи будут убираться за счет горбюджета. Уже создана специальная программа.

Петр Трофимович: Я живу в частном секторе и по новым нормам за мусор должен платить 4,04 грн. Скажите, сколько же это я должен нагадить, чтобы выполнить вашу норму? Я никогда не насобираю столько мусора!

- Да, тарифы на вывоз мусора с нового года выросли. Чтобы решить вашу проблему и проблемы других людей, которые сорят очень мало, мы планируем уже в конце первого квартала ввести в эксплуатацию в частном секторе специальные одноразовые пакеты для мусора. Стоить один пакет будет 1,1 грн. И вы сможете сами решать, выбрасывать вам сегодня один пакет мусора, два или три. Первыми это ноу-хау опробуют жители улиц Ломоносова, Ленинградской и А. Невского.

Тамара: Время от времени возникают проблемы с вывозом мусора из частного сектора. То и дело машина приезжает не по графику. Почему так? И еще: близится Пасха, майские праздники, как вы работаете в праздничные дни?

- В частном секторе мы собираем мусор один раз в неделю и стараемся не нарушать этого графика. Если сломается одна из машин, обязательно предупреждаем квартальных и назначаем другой день. Да, зимой были некоторые проблемы с вывозом отходов, но они были связаны с плохим состоянием дорог, на некоторые улицы просто невозможно было добраться. Что касается работы в праздничные дни, мы стараемся работать без выходных. По высотному сектору у машин скользящий график, и они выезжают в любой день, по частному - выходные в субботу и воскресенье. Если праздник или выходной день выпадет на понедельник, как, например, 10 марта, мы постараемся работать.

«МВ»-справка

Анатолий Иванович Кошель родился в Мелитополе. После срочной службы в армии закончил Одесский технологический институт холодильной промышленности. Много лет работал на ОАО «Рефма». С октября 2007 г. занимает должность директора КП «Мелитополькоммунтранс».