Тарас Шевченко: как сердце отзовется

В воскресенье к бюсту поэта в городском парке легли скромные букеты цветов. Здесь состоялись поминальная панихида и митинг, прозвучали стихи Т. Шевченко и песни на его произведения. Воспитанники центра детского туризма Дмитрий Галкин и Антон Бессонов под руководством своего учителя Оксаны Човпило именно к этой дате собственноручно вышили сорочки замечательным украинским узором. С желто-голубым флагом в руках ребята гордо отстояли торжественную вахту.

В общем, пришел народ к Тарасу не по указанию начальства, а по зову сердца. Но оно, сердце, как выяснилось, не позвало сюда никого из мэрии, что с горечью подметил представитель городской организации Народного союза «Наша Украина» Геннадий Карачевцев.

Поэтому вопросы о будущем памятнике Кобзарю в Мелитополе задать было некому. Дмитрий Сычев, помнится, обещал в прошлом году, что монумент будет установлен к 194-й годовщине со дня рождения поэта. А теперь вроде и конкретных сроков уже никто не называет. Только городская организация «Родной город Мелитополь» незадолго до знаменательной даты, в феврале, объявила сбор средств. К сожалению, идет он слишком вяло: если верить сайту исполкома, поступило чуть больше двух тысяч гривен, из них тысячу пожертвовал мэр. А всего для реализации проекта нужно, по информации городских властей, 100 тыс. грн. Это когда же такими темпами наскребем на памятник?

Очень сомнителен и выбор места: на перекрестке улиц Луначарского и Фрунзе, где нынче стоит межевой камень. Против этого высказываются представители городских организаций Народного руха Украины Сергей Шиян, «Просвiти» Виктор Гудзь, депутат горсовета Владимир Бабуха (БЮТ).

Место памятнику Кобзарю, считают они, - в центре города. Впрочем, депутаты прошлого созыва наверняка помнят, что уже голосовали за решение установить монумент на площади Победы, напротив «Детского мира». Это решение, принятое 27 февраля 2006 г., никто не отменял, но и выполнять, похоже, не собирается. Получается, новая власть всякий раз начинает с чистого листа, без оглядки на позицию предшественников?

Зато отношение к историческим местам не меняется. Как и много лет назад, стыдно смотреть в парке на едва узнаваемые бюсты русских и украинских классиков. Мало того, что они окрашены в жуткий белый цвет, так еще и таблички с фамилией и годами жизни отсутствуют. Такое вот неуважение к себе и своей истории.