Трехмерный мир

Три измерения

Необычное выражение пришло к нам из английского языка. «ЗD» - это three-dimensional, «трехмерный». А слово «анимация» дословно означает «оживление, одушевление». То есть ЗD-анимация - это оживление трехмерных объектов. А что же это за объекты такие?

Двухмерные - это плоские изображения. У них есть только высота и ширина. Но в реальном мире очень мало плоских вещей. В основном все объемные - трехмерные. Кроме высоты и ширины, у них есть еще и глубина. ЗD-анимация как раз и создает модели изображения со всех сторон. Но только, чтобы перенести картинки на компьютер или экран, их нужно опять сделать плоскими. А как же трехмерность? На картинке она остается в виде света и теней.

Как это происходит

Создают рисунки с помощью специальных компьютерных программ. Трехмерное изображение делают в два шага - моделирование и рендеринг. Сначала в компьютере создается математическая модель объектов. Затем эту модель превращают в плоскую картинку (производят тот самый рендеринг). Естественно, если нужно создать фильм или мультик, такие операции проводятся для каждого кадра.

Часто для того, чтобы отобразить на экране компьютера реальную вещь или человека, их сканируют. Сканеры полностью отображают в электронном виде все мельчайшие подробности: шерсть, волосы, складки одежды.

Мультистория

На самом деле первая трехмерность появилась в кукольных мультиках. Помнишь советские мультяшки с неумело двигающимися куклами на экране? Странно, но именно они и были первым шагом к ЗD-анимации. Это было давно. Но и в XXI веке большинство мультов - рисованные. Не так много компаний используют современные технологии. В связях с ЗD-анимацией были замечены «Disney» и «Pixar», а также студия «DreamWorks». Первым принадлежат «Корпорация монстров», «В поисках Немо», «История игрушек». А вторым - «Ледниковый период», «Мадагаскар» и «Шрек».

Но настоящим прорывом в ЗD-анимации стала «Последняя фантазия» («Final Fantasy»). Когда только начинаешь смотреть этот японский мульт, даже не понимаешь, что перед тобой не живые актеры, а персонажи компьютерной графики. После выхода на экраны этого анимационного фильма во всем мире заговорили о том, что скоро компьютерная графика вытеснит живых актеров. Пока нам слабо в это верится, но нет ничего невозможного…

Kстати

* Кроме мультиков, с помощью ЗD-анимации создают компьютерные игры, спецэффекты в фильмах. Дизайнеры делают трехмерные модели комнат в квартирах, и даже целые дома.

Вы можете скачать flash игры в интернете.

* В Украине ЗD-анимация практически не развита. Овладеть ею вполне реально. Вот самые популярные 3D-программы: «Autodesk», «Maya», «Newtek», «Lightwave», «3DS Max», «SoftImage XSI». Так что хватай в зубы диск с программой, обучающую книжку и вперед - к новым трехмерным мирам!