Кто ты, Робин Гуд?

Лесные бригады

Из поколения в поколение передавали в Англии легенды и баллады о Робине Гуде. В них трудно отличить правду от вымысла, ведь каждый рассказчик добавлял туда что-то свое. О чем же рассказывается в этих историях?

В одних легендах говорится, что Робин Гуд был из крестьянской семьи. В других - что он из знатного семейства. Когда враги сожгли его дом, Робин, умевший хорошо стрелять из лука, собрал «бригаду» и ушел в лес. Такое часто бывало в XI веке. Тогда Англию захватил нормандский герцог Вильгельм. Он и его рыцари жестоко притесняли местных жителей - англосаксов. Не желая подчиняться завоевателям, люди собирались и уходили в леса. Здесь можно было не платить налоги королю, а при случае еще и настучать по доспехам какому-нибудь рыцарю.

Проделки разбойника

Робин и его команда поселились в Шервудском лесу, неподалеку от города Ноттингем. Здесь проходила Великая Северная дорога, проложенная еще римлянами. По ней ходило и ездило много народу, в том числе и богатые люди. А в лесу водилось много дичи. По тогдашним законам она тоже принадлежала королю. Так Робин Гуд получил сразу двух врагов - короля и шерифа, который следил за порядком в округе.

Чего только не вытворял Робин Гуд, если верить старинным легендам. Спасал от виселицы крестьян, охотившихся на королевскую дичь. Одурачил ноттингемского шерифа, выиграв городской конкурс на лучшего лучника. А один раз даже защитил от пиратов рыбаков на северном побережье Англии.

Кто был первым?

«Все это сказки! - скажешь ты. - А вот был ли Робин Гуд на самом деле?» Был, и не один! Людей, похожих на него, историки насчитали вагон и маленькую тележку.

Самый «старый» из них - Роберт Фицуолтер. Недавно британские археологи заявили, что нашли руины замка его отца Уолтеофа, графа Хантингдонского. Когда в Англию пришли нормандцы, отец Роберта долго воевал с ними, а в 1076 г. попал в руки к врагам и был казнен. Сам же Роберт стал разбойником и со временем - героем легенд.

Гоуд, Гуд и Робингуд

Но больше всего Робинов Гудов появилось в XIII-XIV веках. Уже в 1225-1227 гг. в документах упоминается Роберт Гоуд из Уитерби, скрывавшийся от королевского суда. Что он натворил - неизвестно, но шериф Ноттингема объявил его в розыск. Вскоре Гоуда нашли и повесили. А через 35 лет в графстве Беркшир был объявлен вне закона некий…Уильям Робингуд.

А вот еще один разбойник - Роберт Гуд из Уэйкфилда. В документах записано, что в 1322 г. он стал слугой графа Ланкастерского. Хозяин Роберта поднял неудачный бунт против короля Эдуарда II. Графа казнили, а людей, участвовавших в бунте, объявили вне закона. Через двадцать лет Гуд (или его тезка) оказался на службе у короля. Об этом, кстати, рассказывается и в легендах о Робине Гуде.

Трудно сказать, кто из этих людей был тем самым Робином Гудом. «Благородных разбойников» в те времена было много, причем не только в Англии. Были они и у нас в Украине. Правда, лет на 500 позже. Но это уже совсем другая история…

Кстати

В Англии долго существовал майский праздник, посвященный Робину Гуду. В этот день крестьяне отправлялись в лес собирать свежие зеленые ветки. Считают, что этот обычай пришел из древности и был связан с лесным духом Робином Гудфеллоу - предводителем эльфов или лепреконов, который тоже носил зеленую одежду.