В Мелитополе построят свой «Тауэр»

«Я люблю строить»

Этот необычный проект задуман мелитопольским предпринимателем Хасимом Меметовым. Его «Пассаж», «Белый рояль», дом на перекрестке ул. Чернышевского и Кирова давно привлекают внимание не-обычной для нашего города архитектурой.

- Хасим Шевкетович, - спросил я у самого бизнесмена, - как родилась такая, извините, странноватая идея - строить в заброшенной балке, над ручьем, по которому идут сточные воды?

- Вообще я люблю строить. Причем так, чтобы старинное строение стало частью современного, как это получилось, например, в «Пассаже». Я не раз проезжал мимо этого старого моста и однажды подумал: интересное сооружение! Перед тем мы были в Англии, видели знаменитый Тауэр. Мост как въезд в замок... Мысль шла дальше, дальше - в конце концов родился проект торгового центра.

Эту свою идею, как и предыдущие строительные замыслы, Х. Меметов доверил архитектору Валерию Иотову. Работали рука об руку. Переделывать проект пришлось раз двадцать. Эскиз будущего здания читатели могут видеть на фото.

Почти как в Лондоне

Здание выстроят из белого инкерманского (крымского) известняка. Размерами оно будет побольше, чем знакомый мелитопольцам ЦУМ, а ныне «Сельпо». По углам - четыре башни с красными черепичными крышами, первый этаж - тоже в красной облицовке. Цвет позволит соединить в единый ансамбль новостройку и старинный, тоже красный, мост. Мощные тросы (они видны на фото) придадут зданию еще большее сходство с замком, они словно поддерживают висячие мосты.

Предполагается, что на первом этаже разместятся автомагазины (автомобильные насосы и воздушные компрессоры), на втором - автомобильный салон, на третьем - офисы банков, страховых и прочих фирм, так или иначе связанных с автомобильным бизнесом (выдача кредитов и т. п.). Конечно, неподалеку расположатся большая автостоянка, рестораны и кафе. Вряд ли они будут пустовать: рядом оживленная автотрасса.

Проект предусматривает восстановление разваливающегося старого и обновление современного моста, расчистку ручья, обустройство и озеленение его берегов. У воды сохранят старые деревья и посадят новые, долговечные. Работы развернутся на площади почти в гектар и обойдутся примерно в 100 млн. грн.

Скоро сказка сказывается…

По словам Хасима Шевкетовича, вся стройка - от «первого камня» до торжественного открытия - займет три года. Но не меньше, а то и больше времени уйдет на всевозможные согласования, разрешения, утверждения. К примеру, оказалось, что под будущей стройплощадкой проходят три кабеля связи - межгородской, межрайонный и даже межгосударственный. Их надо «перебросить» на другую сторону трассы. Нетрудно представить, какие непростые технические и бюрократические проблемы придется для этого решать.

Законы наши нередко противоречат один другому и подчас трудноисполнимы. Иногда непонятно, где и кто должен решать проблему - в одном ведомстве не хотят, в другом не знают как, а третье тем временем уже упразднили.

На участок уже подведены вода, электричество, здесь выкашивают сухой тростник, начаты подсыпка грунта, очистка ручья. Из воды вытащили 40 старых автомобильных скатов, вывезли 10 машин мусора! Нужно вывезти выброшенные когда-то в балку бетонные конструкции, которые без крана не поднять. Короче, на бесхозную, заброшенную землю пришел хозяин. Да, он человек небедный. Да, рассчитывает, что торговый центр будет приносить прибыль. Но заметьте: Х. Меметов не покупает себе «хатынку» в швейцарских Альпах (хотя мог бы), а вкладывает деньги в город, где сам родился. И стройка, и сам будущий торговый центр - это рабочие места для мелитопольцев. А также налоги, которые будут регулярно пополнять городскую казну. Это, наконец, украшение города и благоустройство той его части, на которую давно махнули рукой.

Созданное на деньги бизнесмена достанется и нам, и нашим потомкам. Как тот самый старинный мост, который радует людей спустя столетия.