Прощание с героями

На территории села в период с августа до средины сентября 1943 г. размещался 110-й отдельный медсанбат. За околицей находилось госпитальное захоронение 109-й гвардейской стрелковой дивизии, которая была сформирована из парашютистов-десантников.

Умерших после тяжелых ранений солдат хоронили на местном кладбище, вспоминают жители Копани. После войны, в 1950 году, состоялось перезахоронение – останки советских воинов с восточной окраины села Копани были перенесены в братскую могилу, расположенную в центральном парке. 12 могил, за которыми ухаживали старики, со временем заросли травой. И вот теперь, благодаря работе общественной организации «Запорожский историко-патриотический поисковый центр «Бастион», которым руководит Светлана Зинченко, удалось восстановить списки бойцов, умерших от ран.

– Мы начали вахту памяти «Забытые солдаты» 15 сентября, – рассказывает председатель правления поискового центра Светлана Зинченко. – Но сам поиск начался еще четыре года назад. При работе со списками в областном военкомате сотрудники нашей организации нашли подтверждение тому, что на территории села Копани Ореховского района находился военный госпиталь. А если был госпиталь, значит, можно предположить, что должны быть и захоронения. Годы ушли на установление списков погибших воинов…

Поисковикам удалось найти и родственников погибших. Большинство из них сегодня проживает в России. Более 60 послевоенных лет они не знали, на чьей земле находятся могилы их родных и близких.

На траурный митинг по случаю перезахоронения останков советских воинов собрались жители села Копани, учащиеся местной школы, ветераны, руководство области и родственники погибших. Его открыли председатель Запорожского областного совета Павел Матвиенко и заместители губернатора Николай Ярмощук и Станислав Лымарчук. Во время митинга вспоминали о героическом прошлом, которое объединяет все республики тогдашнего Советского Союза, а теперь суверенные государства.

Епископ Запорожский владыка Иосиф отслужил заупокойную службу по погибшим героям-освободителям. После проведения панихиды, члены патриотического центра «Бастион» провели захоронение. Родственники погибших воинов не скрывали слез печали. Память перезахороненных солдат почтили минутой молчания и траурным залпом. А возле братской могилы открыли отреставрированный памятник погибшим воинам-освободителям.