Подвиг юных разведчиков

От расправы спасла стрельба
В сентябре 1943 года в районе с. Ясное (тогда оно называлось Радуга) Мелитопольского района шли жестокие бои за освобождение области от фашистов. Советские войска сражались на подступах к немецкому оборонительному рубежу – линии «Вотан». Населенные пункты по несколько раз переходили из рук в руки. Отступая, неся огромные потери, обозленные немцы не щадили никого, даже детей.

19 сентября, когда бой стих, в село вошли советские конные разведчики. Им необходимо было знать, есть ли поблизости немецкая засада. Добыть эти сведения вызвались трое учеников местной школы: Гена Кобецкой, Стасик Паевский и Сеня Бабенко. Было им по 12-14 лет. Сначала разведчики не соглашались – уж слишком это было опасно для ребят, но потом все же решились: кто тронет ребятишек, которые ищут заблудившуюся корову или свинью?..

Время шло, ребята не возвращались. На их поиски отправились еще четверо – Володя Максименко, Володя Скоробогатько, Юлий Новик и Юра Чернявский. Идя по дороге, они мечтали, что быстрее, чем Гена, Стасик и Сеня добудут важные сведения. Но наскочили на засаду – немецкие танки, замаскированные деревьями и ветками. Они хотели убежать, но было поздно: офицер подозвал их к себе и на ломаном русском языке стал расспрашивать о том, есть ли в селе русские. Ребята врали как могли. Немец это понял и схватился за кобуру. В это время поднялась стрельба – в сторону села стали бить танковые пулеметы. Ребята оглянулись, и на околице села увидели трех всадников-разведчиков. Поднялась паника и, воспользовавшись этим, ребята бросились наутек. Вечером они вернулись в село, но Гены, Стасика и Сени там не было…

Страшная находка
Их искали недели три. Спрашивали у проходящих через село советских солдат, нет ли с ними этих троих ребят, но тщетно…

Их нашла жительница села Раиса Божко, которая шла через дальнюю лесопосадку на свой огород. Она увидела торчащую из вспаханной танковыми гусеницами земли детскую ногу. Женщина вскрикнула и бросилась в село. Вскоре на месте страшной находки были десятки односельчан. Все трое ребят лежали, присыпанные землей разворачивавшегося танка. На их телах были следы издевательств, а головы прострелены…

По инициативе пионеров
– В Ясном жили родители ребят, но после войны разъехались, – говорит директор школы Александр Бураков.
– Мама Гены Кобецкого с его братом – в Ленинград. Сейчас уже нет в живых ни мамы, ни брата. А маму Сени Бабенко наши школьники, которые собирали материалы о ребятах-героях, нашли в г. Амбросиевке Донецкой области. В 80-х годах мамы Гены и Сени к нам 9 мая приезжали, встречались со школьниками, односельчанами. Это был единственный приезд, так как они были уже, как говорится, в возрасте.

В одном из классов школы есть уголок, посвященный героям. Учителя рассказывают нынешним школьникам о подвиге юных разведчиков. В 1975 году по инициативе пионеров Мелитопольского района, молодежи были собраны средства, на которые на братском кладбище, где похоронены погибшие в годы войны односельчане, установили небольшой памятник этим трем ребятам…