Декларирование доходов - не только право, но и обязанность

- Сусанна Михайловна, какие санкции предусмотрены для тех, кто не задекларировал дополнительные доходы?

- Ответственность наступает у плательщика за неподанную или несвоевременно поданную декларацию - в размере от 3 до 8 не облагаемых налогом размеров дохода (от 51 до 136 грн.).

- «Мне надо уехать из Мелитополя, - написал в редакцию Виктор Матвеевич. - Задекларировать свои дополнительные доходы не успел. Можно ли подать декларацию в другом городе Украины?»

- Нет. Годовая декларация подается по месту регистрации плательщика. Человек, который находится в отъезде, может отправить заполненную декларацию в налоговую инспекцию по почте. Наш адрес в Мелитополе: улица Кирова, 31, индекс 72312. Только нужно помнить, что штамп почтового отделения не должен быть позднее 10-го дня предельного срока подачи декларации, то есть 20 марта 2009 года.

- Жители села спрашивают: подлежат ли обязательному декларированию доходы от продажи продукции, выращенной на арендованных участках и земельных паях?

- Безусловно! Не декларируются и не облагаются налогом по ставке 15 проц. доходы от продажи сельхозпродукции, выращенной в личном подсобном хозяйстве размером до двух гектаров. Подтвердить это продавцу нужно справкой от органов самоуправления по месту жительства.

- Лидия Ивановна интересуется: если ребенок учится в вузе, кто имеет право в этом случае на налоговый кредит?

- Право на налоговый кредит имеет либо сам плательщик, либо родственник первой степени родства (родители, дети, муж, жена). Плательщик должен быть резидентом (гражданином Украины), иметь идентификационный номер и доход исключительно в виде заработной платы (это подтверждается справкой от работодателя). Остается только подать декларацию в налоговую инспекцию по окончании отчетного года.

- Сергей Колесников прислал вопрос: предоставляется ли налоговый кредит в случае, когда взят ипотечный кредит, на проценты по нему. Что для этого нужно?

- Право на ипотечный налоговый кредит можно получить, если покупается или строится жилье. Придется предоставить в налоговую инспекцию подтверждающие документы: кредитный договор с банком, справку от работодателя о начисленной за отчетный год заработной плате, платежные документы об уплате процентов, паспорт с регистрацией по указанному адресу жилья, на которое был взят ипотечный кредит, идентификационный номер. К слову, налоговый кредит на ипотеку можно получить даже в случае, если средства были выданы банком в иностранной валюте.

- Практикуется ли налоговый кредит при расходах на лечение детей, взрослых?

- Такая норма в законодательстве присутствует. Но в настоящее время она не действует и вступит в силу лишь после того, как будет принят закон об общеобязательном медицинском страховании.

- Женщина усыновила ребенка. На оформление документов ушло много времени и денег. Возместит ли ей государство хоть частично затраты с помощью налогового кредита?

- Такое право у нее есть. В перечень расходов, разрешенных законом для получения права на налоговый кредит, включены суммы расходов по оплате стоимости государственных услуг, включая госпошлину, связанную с усыновлением ребенка.

- Знаете, что я однажды услышала от знакомой? «Я не против задекларировать доходы. Но в очереди стоять не хочу - время дороже денег. Если в налоговой инспекции сумеют организовать дело так, что ждать под дверями не придется, - тогда приду».

- В период декларирования, то есть до 1 апреля 2009 г., во избежание очередей в Мелитопольской ОГНИ действует продленный режим работы по приему деклараций от граждан. В рабочие дни - с 8.00 до 19.00, а в субботу и воскресенье - с 9.00 до 15.00.

- «Я не воспользовалась правом на налоговый кредит по итогам 2007 г., а могла бы. Может быть, еще не поздно получить возмещение?» - спрашивает Наталья Васильевна.

- Право на налоговый кредит у плательщика возникает только по итогам отчетного налогового года и на последующие годы не переносится. То есть в 2009 г. можно получить налоговый кредит, включив в годовую декларацию лишь затраты, понесенные в 2008 г.

- «Мне положено возмещение подоходного налога, я уже подал декларацию. Сколько ждать денег?» - интересуется Николай Антонович.

- Статья 18 Закона «О налоге с доходов физических лиц» устанавливает четкие сроки возврата плательщику денежных средств по итогам поданной годовой декларации - 60 календарных дней со дня ее предоставления. Суммы, подлежащие возврату плательщику налога, зачисляются на его банковский счет, открытый в любом коммерческом банке, или направляются почтовым переводом по адресу, определенному в декларации.