Неблагополучный «Добробут». Тепло в дом на ул. Героев Сталинграда, 23 до сих пор не пришло

Позиции сторон

Предложение городских властей и условие теплосети: заключить договор о реструктуризации долгов - то есть к платежу в 17 тыс. грн. за текущий месяц приплюсовать 6 тыс. грн. рассрочки.

Председатель общественной организации «Добробут» Елена Осипенко категорически против этого. Во-первых, она убеждена, что общежитие с такой задачей не справится: поступления за тепло не превышают 12 тыс. грн., собирать больше не получается из-за хронических неплательщиков (только 43 семьи из 105 платят за тепло исправно) - значит, все закончится опять установкой заглушки на сети. Во-вторых, председатель считает, что в этом случае у общественной организации могут отобрать собственность.

Кто в доме хозяин?

Сказать, что опасения вовсе безосновательны, не могу. «Война» вокруг этого дома идет нешуточная. Напомню, что горсовет в 2003 г. передал общежитие в собственность общественной организации «Добробут», в которую вошли не все проживающие в доме, а 98 семей. В мае 2008 г. сессия горсовета учла протест прокурора (запоздавший на пять лет!) и отменила решение своих предшественников. Вслед за этим исполком принял общежитие в коммунальную собственность. Однако решение сессии уже признано хозяйственным судом незаконным. Оспаривает ОО «Добробут» и решение исполкома.

Так что однозначного ответа на вопрос, кто в доме хозяин, пока нет. В итоге никто таковым себя не считает и содержанием дома не занимается. Это больно бьет по его состоянию. Подтверждение - не только холодные батареи и ободранные стены в вестибюле, но еще и вода в подвале. Того гляди, предупреждают специалисты, многоэтажка от сырости начнет «садиться».

В судебных коридорах

Нет единства и в рядах общественной организации. В частности, Александр Подрезов обвиняет Е. Осипенко в том, что она уже два года не отчитывается перед собранием, все финансовые вопросы решает самостоятельно, выставляет необоснованные, завышенные платежи.

Еще больше обид у жильцов, которые не входят в состав общественной организации. Ведь их судьба, вернее, право на жилье, оказалось в руках правления ОО. Правление с ними постоянно судится: то выселяет, то переселяет с одного этажа на другой. А сейчас добавились иски о взыскании задолженности за тепло. Е. Осипенко сообщила, что подано таких заявлений в суд на 36 тыс. грн., документы о взыскании 4,3 тыс. грн. находятся на исполнении.

Кстати, председатель предложила теплосети свой путь решения проблемы: предприятие подключает дом к теплу, а ОО обязуется все принудительно взысканные деньги перечислять на счет теплосети. Но этот процесс, как известно, может растянуться даже не на месяцы - на годы. Неудивительно, что руководители АП с ходу его отметают.

На худой конец, они соглашаются принимать от жильцов плату в кассе теплосети. Но речь при этом не идет о заключении индивидуальных договоров, а де-юре такой «выход» - под сомнением. Поступающие суммы, конечно, будут сниматься с долга ОО за тепло. Но придет ли оно в этом случае в дом? Гарантий никаких. Кстати, представитель теплосети Александр Шароваров не смог ответить на очевидный вопрос: почему предприятие не подало на «Добробут» в суд?

Спасение замерзающих

В общем, все свелось к выяснению отношений. И в итоге к общему знаменателю стороны не пришли. Объявленное собрание «для тех, кому не все равно, придет ли тепло в дом», даже с большой натяжкой собранием не назовешь. Никто его не вел, не посчитал присутствующих (люди почему-то не захотели регистрироваться). Просто выпустили пар. И еще завалили вопросами представителей исполкома - начальника жилотдела Владимира Ивасенко и начальника юрбюро Владимира Полякова.

Впрочем, и неравнодушных оказалось слишком мало: примерно пять десятков из 225 проживающих в доме жильцов. А ведь спасение утопающих - дело прежде всего самих утопающих. Как жить и что делать, может решить собственник и только на общем собрании. И если Е. Осипенко его не объявляет (такие упреки в ее адрес звучали), можно собраться и самим членам ОО «Добробут». Только сделать это нужно грамотно, в соответствии с законом. Иначе толку не будет. А барин (в лице исполкома) не приедет и не рассудит. В этом, надеюсь, народ уже убедился. Городские власти даже отказывают в поэтапной приемке построенных на собственные деньги жильцов квартир и присвоении общежитию статуса дома. Значит, будем мерзнуть?