Страшнее голода - только голод

Страшно. Страшно даже подумать о том, что когда-нибудь эта участь постигнет Украину еще раз. Эти недетские воспоминания девочки, которой посчастливилось выжить, неизмеримой болью откликаются в сердцах нынешних поколений. Мы обязаны помнить нашу историю. Должны знать, что сделал с Украиной сталинский режим. И это нужно не им, миллионам погибших от голода, а нам.

Об этом думал каждый, кто 22 ноября пришел на общегородской митинг памяти жертв Голодомора. 75 лет прошло с самой, наверное, жуткой в истории нашего государства трагедии. Миллионы погибших в войне без единого выстрела против своего же народа - разве они не достойны того, чтобы память о них сохранилась навеки? Сама погода в этот субботний день, казалось, прониклась скорбью. Пришедших почтить память погибших не испугали ни дождь, ни шквальный ветер. По традиции к памятному знаку несли колосья и зажженные свечи - символ очищения и веры в то, что такая трагедия больше не повторится. Народ, который не помнит прошлого, не имеет будущего.

Митингу-реквиему предшествовал ряд мероприятий, посвященных памяти жертв Голодомора. Мелитопольские школьники приняли активное участие во всеукраинской акции «33 минуты». «Ми звинувачуємо голодомор» - под таким девизом старшеклассники и ребята младшего звена участвовали в конкурсах рисунков, посвященных теме голода, писали сочинения, проводили тематические уроки. 18 ноября во всех школах учебный день начался с единого урока о голодоморе. Детей его тема трогает ничуть не меньше, чем взрослых. Об этом ярко свидетельствовала искренность, с которой они говорили и слушали о своих погибших сверстниках.

А 21 ноября в Вознесенке был открыт памятник детям - жертвам Голодомора. Он выполнен в виде белого куба, в котором видна фигура ребенка, сжимающего рукой колосок. По словам автора памятника Александра Желудя, куб - это сталинская репрессивная машина, символ страха, а ребенок, придавленный кубом, - жертвы тех лет. «Памятник, - говорит Александр Семенович, - предостережение живущим и будущим поколениям, ведь сегодня тяжело представить масштабы голода, но слушаешь рассказы очевидцев - и пронизывает ужас».

- На сегодня установлено, что жертвами Голодомора стал 1191 житель Мелитопольщины, из них 575 - дети, - говорит зампредседателя Мелитопольской райгосадминистрации Александр Баша. - Их имена собраны в книге «Коли катом був голод». Кроме того, больше двух тысяч жителей района считаются пострадавшими. Работа по установлению жертв голода не останавливается. К примеру, известно, что в с. Новониколаевка появились новые данные о погибших, их мы тоже опубликуем. А здесь, в Вознесенке, неподалеку от школы, даже есть места захоронения пострадавших в те годы.