Смотреть по-русски

Вместо них абонентам МКТ предложены каналы «ТВ-1000. Русское кино», «Ретро», «НСТ» и «History», которые не имеют в своей эфирной сетке информационных программ.

Напомним, что российские телеканалы стали особо информационно опасными для нацсовета еще в начале года. Сначала в этом ведомстве настаивали, чтобы 75 проц. эфирного времени на российских телеканалах звучала украинская речь. Для этого, к примеру, нужно было перевести даже программу «Время». Но технической возможности для перевода новостей в прямом эфире в Украине не оказалось. Поэтому российские телеканалы решили отключить под другим предлогом. Все они вдруг стали неадаптированными к украинскому законодательству.

30 октября в Мелитополь приехал представитель нацсовета Владимир Кучугурный. На вопрос журналистов: «Что вы понимаете под термином «адаптированы»?» - В. Кучугурный четкого ответа дать не смог.

По мнению многих экспертов, власти просто ищут зацепки для того, чтобы убрать из информационного поля неугодную для официального Киева информацию, лишить людей альтернативной точки зрения.

Справедливости ради следует отметить, что канал «Рен-ТВ» показывает кино фильмы онлайн, закупленные для показа только на территории России. Ретрансляция этих картин в кабельных сетях Украины нарушает авторские права создателей фильмов. Что же касается трех других ставших неугодными каналов, то это чисто «экспортный» вариант, более того - с украинскими рекламными роликами.

Городская парторганизация Социалистической партии Украины направила официальное письмо в нацсовет, городскому голове Мелитополя и секретарю горсовета, в котором требует возобновить вещание убранных из эфира российских каналов. Свое требование представители Соцпартии аргументируют положениями Конституции Украины, которая гарантирует свободное использование русского и других языков. Этот документ подписали свыше десятка политических партий и общественных организаций города.

Объявлено, что 5 ноября состоится сессия горсовета, на которой планируется рассмотреть «телевизионный» вопрос. По словам директора МКТ Александра Колчинского, он готов возобновить трансляцию российских каналов сразу же после принятия горсоветом соответствующего решения.