Мелитопольские ведомости

Чего нам нужно от власти вообще и в условиях кризиса в частности? В прошлую пятницу об этом шла речь в программе «Коло запитань», которую проводили в Запорожье радио «Эра» и ВВС. Забавное было мероприятие и поучительное.
В День святого Николая, 19 декабря 2008 г., в Мелитополе торжественно открылось первое в Запорожской области социальное общежитие. В двухэтажном здании бывшего детского сада, которое на протяжении последних трех лет пустовало, на средства областного бюджета был сделан капитальный ремонт. На переоснащение здания строителям понадобилось чуть более года и 3 млн. грн. Что изменилось здесь спустя два с половиной месяца?
НЕРЕДКО в наше время можно услышать фразу: «Вот был бы Сталин, навел бы порядок!». Нам не хватает сильного лидера, который бросил бы за решетку проворовавшихся чиновников, вымел с улиц преступность, позаботился бы о простых людях. Но при этом мы часто забываем, что неограниченная власть - это не только большие возможности, но и неограниченный произвол. Люди, попавшие в мясорубку сталинских репрессий 30-х годов, испытали это утверждение на себе. Сколько было среди них мелитопольцев, точно не известно. Вот истории лишь трех наших земляков.
По украинским законам право собственности священно. Но это на бумаге. А на деле? Оказывается, можно, например, купить у государственной структуры жилье, потратить на это немаленькую сумму, и хоть сделка на всех уровнях признается законной, собственный дом для хозяина остается на замке.
С украинских дорог исчезнут все самовольно установленные похоронные знаки. Такое решение приняли «Укравтодор» и Министерство транспорта и связи Украины. Оно оживленно обсуждается на страницах центральной прессы, в телепередачах, в общественном транспорте.
Недавно мы опубликовали фото полувековой давности («МВ» 7 от 11-17.02.2009 г.). На нем в числе других изображен президент Вьетнама Хо Ши Мин, приехавший в Мелитополь. Он обнимает за плечи девушку. «Интересно, кто она?» - добавили мы в скобках. И не очень-то ожидали, что найдутся люди, которые помогут нам ответить на этот вопрос. Но они нашлись!