Мелитопольские ведомости

Мероприятия, связанные с Голодомором, выглядели главными для отечественных политиков на ушедшей неделе. И, как всякий официоз, смотрелись как-то казенно. Между тем боль редко бывает всеобщей – ее каждый чувствует сам.
«О том, что будут «коллективизировать», мы узнали накануне. За ночь мои родители в колодце вырыли что-то вроде погреба. Как им это удалось, для меня до сих пор загадка. Мама держала отца на веревке, а он на глубине около двух метров выкопал горизонтальную яму. Туда они сложили зерно. Мама разделила его равными долями на год и оставила еще на посев. Трудно, голодно, но наша семья выжила. Самое жуткое воспоминание о голоде - на моих глазах умирала семья моей тети, папиной сестры. Мама и папа не могли им помочь, тогда не выжили бы мы...»
Многострадальное общежитие задолжало арендному предприятию тепловых сетей 59,5 тыс. грн. Эта ситуация на прошлой неделе сначала обсуждалась в стенах горисполкома, куда жильцы обратились с просьбой о помощи. А затем, по предложению заместителя городского головы Леонида Василенко, - на собрании жильцов. Только собрание оказалось безрезультатным.
Андрій Кузьменко, лідер гурту «Скрябін», через Мелітополь за двадцять років існування гурту проїздив не один раз, та жодного разу не зупинився. Доки продюсерський центр «SKAMС» не затягнув свого друзяку на нашу сцену. І тут почалося...
«Справиться с кризисом в отдельно взятом районе невозможно. Но можно ввести режим строжайшей экономии, чтобы пережить этот кризисный период с наименьшими потерями», - сказал председатель Мелитопольской райгосадминистрации Александр Мордик, подводя итоги дискуссии по одному из основных вопросов повестки дня внеочередной сессии райсовета.
Страшная авария, произошедшая вечером 16 мая 2008 г. на ул. Кирова, шокировала многих горожан, которые стали невольными ее очевидцами. Автомобиль «Hyundai» выехал на тротуар и сбил 52-летнюю женщину. От многочисленных серьезных травм она умерла на месте ДТП. Об этой трагедии не раз писала и наша газета.
В канун старта новых штрафов за нарушения Правил дорожного движения во многих маршрутках появились объявления о том, что отныне высадка пассажиров производится только на остановках. С 16 ноября эта «угроза» стала реальностью. И пошла волна возмущений.
На протяжении двух последних лет Мелитополь благодаря взаимодействию с центром «Демократия через культуру» был участником швейцарской культурной программы «Модель 21» как город, в котором мирно уживаются более ста национальностей. Вместе с нами в четверку пилотных городов попали Нежин, Прилуки (оба - Черниговская область) и г. Жолква (Львовская обл.). В рамках проекта представители четырех этих городов плодотворно сотрудничали, посещали семинары, выпустили интернациональную символику, разрабатывали совместные проекты. В ноябре пришло время подвести итог. Для этого «культурные преобразователи» собрались в национальном заповеднике - бывшем графском имении в селе Качановка Черниговской области.