Мелитопольские ведомости

«Ура! - кричит малыш.- Я иду в школу!» И хвастается новым, с иголочки, костюмчиком, прекрасным ранцем. Ребенок счастлив, за него радуются мама и папа, бабушки и дедушки. Первое сентября - настоящий праздник и для детей, и для взрослых! Тольковот отмечает его подрастающее поколение, на мой взгляд, очень странно. Если не сказать - безобразно.
ДЛЯ 1246 мелитопольских первоклашек 1 сентября прозвучал первый школьный звонок. Всего в городе функционируют 22 школы. Три из них - с украинским языком преподавания, в том числе одна начальная (почти 14 проц. школьников Мелитополя обучаются на украинском языке), две - с русским. В 17 школах преподавание ведется на обоих языках.
28 августа в актовом зале Мелитопольского высшего училища культуры (ВУК) состоялось собрание трудового коллектива, в повестке дня которого значился вопрос
Все лето здание горисполкома стоит «в лесах» - идет ремонт фасада. Дело, конечно, доброе. Хоть и звучали неодобрительные оценки этому действу среди депутатов, мол, лучше деньги на отдых сирот потратить, но я больше склоняюсь к мнению: вид мэрии - это престиж города. Какое доверие и уважение будут к властям, которые располагаются «в сарае»? А дорожку в «высокие» кабинеты приходится прокладывать не только рядовым гражданам, но и гостям Мелитополя.
Футбольного матча, который состоялся на минувшей неделе, ждали с нетерпением как украинцы, так и россияне. Киевское «Динамо» и московский «Спартак» - эти команды на протяжении десятков лет с переменным успехом бились друг с другом за чемпионство. Мелитополец Сергей Васильев вместе с друзьями смотрел футбольный матч на стадионе им. В. Лобановского. О своих впечатлениях он рассказал корреспонденту «МВ».
В прошлом году мелитопольские депутаты дали согласие на передачу в аренду только под коммерцию почти 45 гектаров земли. Большинство участков - без конкурса, и заработал на этом город всего ничего.
28 августа в Бердянске на Приморской площади стартовал XI Международный кинофестиваль, перенявший лучшие традиции «Бригантины». Нынешний мэр Бердянска Евгений Шаповалов решил перещеголять своего предшественника и сделать из кинофестиваля грандиозное шоу: «Я хочу, чтобы все было помпезно: красная дорожка, лимузины, дамы в вечерних платьях, а мужчины во фраках...»
В августе 1950 года областная газета «Большевик Запорожья» опубликовала статью «Площадь превращена в пастбище». В ней шла речь о том, что в Мелитополе площадь Кирова заросла сорняками и граждане пасут здесь скот. Конечно, после этого городские службы траву скосили и занялись обустройством площади (кстати, если кто не в курсе, площадь Кирова охватывает весь большой перекресток между улицами Кирова, Воровского и проспектом Б. Хмельницкого).
Не смотрите, что чихуахуа - маленькая собачка. В груди этой малышки бьется сердечко настоящего друга человека, способного подарить своему хозяину любовь и верность.
«Парень с характером», любопытный, шустрый, организованный - так говорит Аня о своем питомце. А знаете, кто у нее живет? Черепаха по имени Черри.