Мелитопольские ведомости

Так получилось, что за последние десять дней мне пришлось четырежды пересекать украинско-российскую границу на автомобиле. Впечатлений много. Позитивных, увы, нет.
Так ответил городской голова Дмитрий Сычев на вопрос корреспондента «МВ» на пресс-конференции, которая состоялась 11 августа и была посвящена итогам социально-экономического развития города за полугодие. Свое окружение он назвал хорошей командой, с которой можно работать и выполнять намеченные планы.
Девчушка бежала в гости к бабушке, которая жила поблизости. Навстречу выскочила большая ничейная собака. Ребенок испугался и с тех пор заикается.
Депутату горсовета от Партии регионов Андрею Мусатову не нравится проект правил торговли на рынках и торговых площадках, который подготовили в исполкоме. Именно с его подачи документ, прошедший все необходимые этапы обсуждения, не поддержала июльская сессия. А. Мусатов, как выяснилось, возражает против слов «на торговых площадках». Он увидел в этом выражении нарушение закона о местном самоуправлении.
ВО ВРЕМЯ своего последнего визита в Запорожскую область министр внутренних дел Юрий Луценко отметил, что за Мелитополем закрепилась слава самого криминального города в Украине. Прокурор Мелитопольской межрайонной прокуратуры Владимир Кривоножко утверждает, что из 28 регионов Запорожской области по коэффициенту общеуголовной преступности (на 10 тыс. населения) в 2006 г. наш город занимал 11 место, в 2005 г. - 18-е, а в 2004 г. - 26 место. За шесть месяцев 2008 г. этот коэффициент в Мелитополе ниже, чем средний по области, поэтому до криминальной столицы нам еще далеко. Сегодня В. Кривоножко отвечает на вопросы корреспондента «МВ».
Зеленые зоны, скверы - это легкие городов. Они защищают улицы от пыли. В тени деревьев лучше всего спрятаться от палящих лучей солнца. Сосны, тополя, ясени, платаны украшают улицы, дворы. Но это богатство надо беречь и постоянно обновлять, то есть заниматься зеленым строительством. Иначе зеленый город, каким пока считается Мелитополь, может превратиться в пустыню. Об этом мы уже писали два года назад («МВ» № 23 от 7-13.06.2006 г.). И сейчас решили вернуться к этой теме, чтобы выяснить, что изменилось в городе с тех пор.
8 августа 2008 г. в Мелитополе можно назвать днем свадеб. До китайцев нам, конечно, далеко. В день открытия Олимпийских игр в стране поженились более 314 тыс. пар, в Пекине в этот день сочетались браком 15,6 тыс. пар, что в 23 раза больше среднего показателя! Мелитопольские женихи и невесты не остались в стороне от магической даты: если год назад в «день трех семерок» расписались 52 пары молодоженов, то в «день трех восьмерок» вальс Мендельсона звучал 62 раза. Маленький, но рекорд!
«Через запорожскую фирму приобрела билет на самолет в Израиль. Но что в нем написано, до сих пор разобрать не могу. Никакого иностранного языка я не знаю. Подскажите, что должно быть написано на билете? Должен ли быть перевод на понятный для меня язык?
В январе 1949 г. Мелитопольский горисполком рассматривал неожиданный вопрос: выращивание в городе и районе цитрусовых и других субтропических растений. Было решено, что лето у нас теплое, зима мягкая, а лимонов-мандаринов народу не хватает. Точнее сказать, их просто нет. Так что же мы сидим сложа руки? Все за дело!