Мелитопольские ведомости

Во второй горбольнице Мелитополя предприимчивые дельцы организовали нехитрый подпольный бизнес - принудительную продажу одноразовых чехлов для обуви Чтобы зайти в помещение больницы, нужно заплатить одну гривню. Именно столько стоит пара бахил (одноразовые чехлы для обуви), которые люди в белых халатах продают в холле. Руководство больницы называет нововведение экспериментом, необходимым для соблюдения санитарных норм.
Сложилось так, что прошлую неделю я провел в Литве – изучал опыт работы тамошних коллег. Интересно и близко: мы отстаем на 3-5 лет. А вот насколько отстаем в развитии общества, судить не берусь. Поскольку у них даже недавний импичмент президенту не привел к катаклизмам. А у нас, увы, катаклизмы – норма жизни.
11 октября в Мелитополе завершился VIII Международный фестиваль славянской фортепианной музыки
Битва за кисельные берега БОИ Советской Армии за Мелитополь осенью 1943 г. часто называют «малым Сталинградом». Гитлеровцы оборонялись упорно и зло. Много крови солдатской пролилось в те дни на нашей земле.
Въезжая в соседний с Сен-Тропе городок Сен-Максим, мы увидели плакат: «Сен-Максим - Сен-Тропе: на автомобиле - 2 часа, на катере - 15 минут». Подумали, что это неплохой рекламный слоган предприимчивых организаторов морских прогулок. Но, проехав по маршруту на машине, поняли, что это горькая правда: путь длиной в десяток километров занял у нас даже больше двух часов.
Прибалтийские актеры кино для советских зрителей всегда были иностранцами. И снимали их зачастую в киносюжетах на темы «загнивающей буржуазной жизни». Регимантас Адомайтис на экране всегда воплощал образ красавца-мужчины. Его, как и многих других известных прибалтийских актеров, в свое время открыл для большого кино режиссер Витаутас Жалакявичюс. Картина «Никто не хотел умирать» стала его звездным часом. После были не менее известные «Король Лир», «Это сладкое слово «свобода», «Трест, который лопнул», телесериал «Богач, бедняк»… Сегодня Адомайтис играет исключительно в театре, сниматься его больше не зовут.
О своем опыте работы за границей рассказывает бывший мелитополец Вадим Гершанов (на фото).
Взаимоотношения врачей и пациентов строятся по-разному. Иногда участковый врач или педиатр, к которому должен в случае болезни обращаться человек, либо отсутствует, либо не устраивает пациента по каким-то причинам. Реальную историю о том, как педиатр отказала в помощи маленькому пациенту, рассказала Жанна Баснарева, мама двухлетнего Артура.