Мелитопольские ведомости

19 января, в крещенский праздник, после завершения ремонта фасада здания проводилась церемония освящения Дворца творчества детей и юношества. Причем, по замыслу организаторов, проходило торжество не в зале, а прямо посреди улицы, перед центральным входом. Для чего ГАИ перекрыло движение по ул. К. Маркса от ул. Свердлова до ул. Фрунзе. В общем, подготовка была серьезная.
37-летний мелитополец умер от телесных повреждений, полученных в камере изолятора временного содержания.
Смерть Евгения Кушнарева - трагедия для его семьи, для родных и близких. Понятны чувства его мелитопольских одноклассников, которые рассказывают в этом номере «МВ» о своем безвременно ушедшем товарище. Но у этой трагедии есть и другая сторона.
Ни в одной из публикаций, в том числе в материалах официального сайта Евгения Кушнарева, не упоминается его связь с Мелитополем. А между тем именно в нашем городе Евгений Петрович провел свои детство и юность. Когда Жене было всего девять месяцев, его папу, судью, перевели на работу в Мелитополь. В семь лет, как и положено, мальчик поступил в первый класс средней школы № 6 (в то время она находилась на месте теперешнего «Пассажа»). Там его встретила первая учительница - Вера Павловна Кизилова.
Нынешняя ул. Свердлова до революции состояла из двух частей: отрезок от ул. Невского до ул. К. Маркса носил громкое название Мариинский проспект, а другая часть - от ул. К. Маркса до пр. Б. Хмельницкого - называлась улицей Почтовой.