Главные итоги рижского саммита

Переглядів: 1125

23 травня 2015 15:25

Главные итоги рижского саммита фото
Итоги рижского саммита
Так случилось, что синхронно в Минске и Риге проходили два важных события. В столице Латвии - сложный по содержанию и форме саммит "Восточное партнерство" в рамках сотрудничества стран постсоветского блока с ЕС.

Тем временем в столице Беларуси за круглый стол вновь села контактная группа по урегулированию кризиса в Донбассе. На этот раз на повестке дня были политические вопросы. В частности, планировалось обсудить вопрос выборов на востоке Украины. Впрочем, тектонических сдвигов не произошло ни в Риге, ни в Минске. Но эксперты говорят о том, что очевиден импульс "заморозки". Причем как европейского движения Украины, так и разрешения конфликта в Донбассе. А от европейских СМИ и политологов звучат более откровенные реплики: "С Москвой не помешает осторожность".

Минск и Ереван против

Подписание итоговой декларации саммита в Национальной латвийской библиотеке проходило под антироссийский пикет, который устроили в том числе и представители украинской диаспоры.

Как уже известно, в конечном варианте текста осталось осуждение России по крымскому вопросу, подчеркнуты европейские перспективы Украины и Грузии, но не появилась конкретика по безвизовому режиму, на которую так рассчитывали в Киеве. По крайней мере в части определения сроков, когда ЕС откроет свои границы.

После недолгих дебатов представители Беларуси и Армении не изменили своей позиции. Премьер-министр Беларуси и президент Армении согласны со всеми пунктами декларации, кроме осуждения действий России в Крыму. Но при этом Минск и Ереван согласились с принципом территориальной целостности Украины.

Новый кредит

Пожалуй, самым существенным достижением саммита становится "вексель" на 1,8 миллиарда гривен, с которым президент Украины возвращается в Киев. Именно такую сумму решили выделить в ЕС на развитие и ускорение украинских реформ. Первый транш поступит уже во второй половине июня, после ратификации Радой договорных условий.

- Эта финансовая поддержка станет существенным вкладом в укрепление внешней позиции Украины, сбалансирования бюджета и внедрения экономических реформ. В то же время это мощный сигнал доверия к Украине как к институциональному заемщику и претенденту на дальнейшую интеграцию с ЕС, - заявила глава НБУ Валерия Гонтарева.

Миротворцы для Донбасса

Пожалуй, один из ключевых сигналов от украинского президента прозвучал по результатам переговоров с премьер-министром Великобритании Дэвидом Кэмероном. Так, по лаконичному заявлению пресс-службы Порошенко, главы государств обсудили возможность развертывания миротворческой миссии в Донбассе.

- Ожидать какой-либо конкретики после подобных заявлений опрометчиво. Знакомые с процедурой отправки миротворческого контингента в курсе, что это вопрос перспективы даже не нынешнего года. И камень преткновения здесь не только в едином решении международных организаций.

Для того чтобы увидеть миротворцев в Донбассе, необходимо неукоснительное выполнение первого пункта Минских соглашений - прекращение огня, - говорит доктор политических наук Александр Григорович, - поскольку миротворческий контингент может выполнять только функцию поддержания мира, а не участия в прямом военном противостоянии сторон.

Послевкусие

Не удастся скрыть, что страны - члены "Восточного партнерства" уезжали с саммита откровенно разочарованными. В ЕС оказались не готовы даже в перспективе обещать им членство. Да что там, Украина и Грузия, которые подписали Ассоциацию с ЕС в прошлом году, не получили даже очерченных перспектив безвизового режима.

"Мы не должны подавать напрасных надежд", - резюмировала в Риге канцлер Германии Ангела Меркель.
Источник: kp.ua


Имя:
Ваш комментарий:

Схожі новини: