Запорожцы смогут полакомиться черешней

Переглядів: 977

22 травня 2015 17:21

Запорожцы смогут полакомиться черешней фото
В этом году запорожцев ждет изобилие черешни и вишни, в дефиците – абрикос
В этом году запорожцев ждет изобилие черешни и вишни, в дефиците – абрикос.

Запорожские садоводы прогнозируют хороший урожай черешни, вишни, персика, груш и яблок. Однако абрикосов в этом году в большом количестве не будет. Как сообщили в департаменте агропромышленного развития облгосадминистрации, черешни будет даже больше, чем в прошлом году. Этому способствовали идеальные условия для опыления деревьев.

Еще лучше дела с созреванием зерновых культур. Этой зимой не отмечено существенного мороза, температура воздуха опускалась до -20 градусов всего лишь на несколько часов, что не создало угрозы для яблонь и груш в состоянии покоя. Цветения этих фруктовых деревьев обычно начинается с 20-х чисел апреля, ближе к маю. В этот период в текущем году дождей и похолодания, которые могли бы навредить цветению плодовых насаждений, также не было.

Небольшое подмерзание негативно повлияло на абрикосовые деревья. Низкие температуры и дожди в период цветения абрикоса создали условия для развития гриба монолии, которое вызывает грибковое заболевание монилиоз. С ним даже при своевременных обработках деревьев не удается справиться. Поэтому этом году на хороший урожай абрикосов надеяться не приходится.

Следует отметить, что урожай следующего года всегда закладывается в предыдущем году. Поэтому специалисты советуют не забывать о надлежащей обработке садов, защите, поливе и уходе. Это обеспечит хорошие условия для закладки урожая-2016.

Источник: reporter-ua.com


Имя:
Ваш комментарий:

Схожі новини: