Украинским водителям могут вернуть техосмотр и экпертизу авто

Переглядів: 1206

22 травня 2015 14:14

Украинским водителям могут вернуть техосмотр и экпертизу авто фото
Премьер-министр Украины Арсений Яценюк инициировал внесенный в Верховную Раду законопроект, который предусматривает возвращение в Украину экспертизы автомобиля и техосмотр, которые будут осуществлять "сервисные центры МВД". 

В частности, проект Закона №2567 "О сервисных услугах и сервисных центрах Министерства внутренних дел Украины" был зарегистрирован 6 апреля 2015 года.

Так, согласно законопроекту №2567 "сервисные центры МВД" будут иметь функцию "предоставления платных услуг".

К платным услугам сервисных центров МВД входит обязательная экспертиза авто, которая в законопроекте называется "экспертное исследование".

"Установка соответствия конструкции и технического состояния транспортного средства обязательным требованиям правил, нормативов и стандартов Украины, согласно законопроекту №2567, максимально будет длиться 3 часа и осуществлять ее будет "администратор сервисного центра МВД", - отмечается законопроектов.

Также, "сервисные центры МВД", согласно законопроекту, будут платно выдавать справки об "отсутствии/наличии судимости или ограничений, предусмотренных законодательством Украины". Такую справку о несудимости нужно будет предоставить в департамент ГАИ для того, чтобы иметь право открыть автосалон и продавать автомобили.

Кроме того, в пояснительной записке от 20 мая 2015 г. в пункте №7 отмечается, что законопроект №2567 не требует проведения общественной антикоррупционной экспертизы, ведь не имеет процедур, которые могут привести к коррупции.

А также, согласно пункту №8 законопроект не требует никаких общественных обсуждений.
"В проекте акта отсутствуют правила и процедуры, которые могут содержать риски совершения коррупционных правонарушений, поэтому он не требует проведения общественной антикоррупционной экспертизы. Законопроект не требует проведения консультаций с общественностью", - говорится в объясняемое записке.

Напомним, экспертиза частного авто и техосмотр в Межрайонном регистрационно-экзаменационном отделе ГАИ была признана необязательной в 2011 году, во времена президентства Виктора Януковича.
Добавим, что Кабмин своим распоряжением отменял сверку номерных знаков на новых авто.

Источник: УНН


Имя:
Ваш комментарий:

Схожі новини: