МГПУ учил горожан украшать Мелитополь и заботиться о себе

Переглядів: 1785

21 травня 2015 16:14

МГПУ учил горожан украшать Мелитополь и заботиться о себе фото
Фото предоставлены МГПУ
20 мая на базе агробиологического комплекса МГПУ им. Б.Хмельницкого прошла социальная акция «Укрась Мелитополь: научи меня». В которой приняли участие студенты и преподаватели университета, ученики лицея «Творчество», представители ЖКХ – люди, неравнодушные к проблемам порядка и экологического состояния города. Основная часть мероприятия проходила в форме квеста, рассказали в МГПУ. Всем присутствующим предложили посетить станции: «Экодизайн», «Зоологическая», «Пункт здоровья», «Зеленая аптека», «Юннатский цветник, «Мастер-класс», где мастера своего дела рассказывали и показывали, как можно создать красоту вокруг себя с сохранением экологии и чистоты окружающей среды. Организаторы мероприятия с радостью поделились своими знаниями и умениями по практическому использованию уже ненужных, на первый взгляд, вещей. Так, на станциях «Экодизайн» и «Юннатский цветник» преподаватели кафедры ботаники и садово-паркового хозяйства совместно с представителями Эколого-натуралистического центра показали, как из использованных и пустых пластиковых бутылок можно сделать вазоны, а затем наполнить их грунтом и посадить цветы. Уроки садоводства сопровождались выставкой иллюстраций и фотографий.

Преподаватели кафедры экологии и зоологии, которые отвечали за станцию «Зоологическая», предложили гостям экскурсию-демонстрацию. Гости узнали о правилах привлечения насекомоядных птиц на гнездовья в искусственные гнезда (на примере скворечников), а также получили рекомендации, как правильно изготовить, установить, ухаживать за искусственными гнездами.

На станции «Пункт здоровья» (кафедра анатомии и физиологии человека и животных), местом расположения которой был зеленый класс АБК, посетители прошли экспресс-тест на оценку общего уровня физического развития. Оценили свои антропометрические показатели (длину тела, рост, массу тела, обхваты головы, грудной клетки, живота), соматоскопические (форму грудной клетки, конституционный тип, степень развития мускулатуры, степень развития подкожно-жировой клетчатки), соматометрически (диаметр костей, толщину подкожно-жировой складки) и физиометрические показатели (определили жизненной емкости легких, артериальное давление, пульс, мышечную и становую силу).

Участники акции также узнали, как вовремя и правильно высаживать лекарственные растения. Эти тайны раскрыли преподаватели факультета математики, информатики и экономики и кафедры социологии на станции «Зеленая аптека». Для лучшего запоминания участникам предложили конкурс: угадай растение - получи чай.

Как обустроить дворики у домов, рассказали представители ОСМД на станции «Мастер-класс», а также научили участников делать плетень из лозы.

В вузе надеются, что подобные акции докажут участникам, что от каждого отдельного жителя города зависит уют и чистота Мелитополя в целом.


Имя:
Ваш комментарий:

Схожі новини: