"Тюбик" победил на Хортице

Переглядів: 1503

21 травня 2015 15:15

Тюбик победил на Хортице фото
Фото предоставлены ЦТКТ: Мелитопольские туристы - победители и призеры чемпионата области по пешеходному туризму
В конце прошедшей недели на острове Хортица проводился XI-й чемпионат Запорожской области по технике пешеходного туризма. Команды Мелитопольского центра туристско-краеведческого творчества успешно выступили на этих соревнованиях, оставив позади более двух десятков команд со всей области.


По информации методиста ЦТКТ Ларисы Акимовой, на Хортице собрались 22 туристские команды со всей области, чтобы проверить свои умения и навыки в кросс-походе и на полосе препятствий. Мелитополь представляли три команды турцентра: две выступали в младшей возрастной группе, одна - в средней.

"Кросс-поход - это длинная дистанция, которая имитирует условия похода. Она предусматривает ориентирование по спортивной карте во время движения по маршруту, преодоление природных препятствий и технических этапов, выполнение специальных заданий. Соревнования здесь построены по принципу "жесткого ралли", которое предусматривает тактику движения с жестким временем прохождения этапов", - объясняет Л. Акимова. Командам пришлось "форсировать" "реку" по навесной переправе, подниматься и спускаться по склону спортивным образом, переправляться по бревну через овраг, двигаться с жердями. Кроме того, туристы определяли азимуты и расстояния или высоты, вязали туристские узлы, сдавали зачеты по топографии, оказывали первую медпомощь "потерпевшему" и выполняли другие задания.
И вот в этом "жестком ралли" наша младшая команда "Тюбик" (рук. Виктор Волошенюк) завоевала первое место; у второй младшей команды (рук. Л. Акимова) - шестое место, а команда средней возрастной группы (рук. Константин Акимов) стала третьей.

На более короткой и динамичной дистанции с массой природных и искусственных препятствий - "Полосе препятствий" наша средняя команда улучшила свой предыдущий результат и стала второй, "Тюбик" занял третье место, а вторая младшая команда показала стабильный шестой результат. В итоге, в общекомандном зачете победителями и призерами стали: "Тюбик"- первое место, средняя команда - на третьем месте.



Имя:
Ваш комментарий:

Схожі новини: