Подробности захвата заложниц: террорист требовал присоединения Одессы к России

Переглядів: 1030

21 травня 2015 10:44

Подробности захвата заложниц: террорист требовал присоединения Одессы к России фото
Министр МВД похвастался слаженными действиями своих сотрудников.

Вчера в 14.30 в Одессе по ул. Пантелеймоноской, 25 в аптеку "Доброго Дня" зашел человек. Угрожая пистолетом и взрывным устройством, он захватил в заложники двух молодых девушек, сотрудниц аптеки. Как написал глава МВД Украины Арсен Аваков на своей страничке в "Фейсбуке", на место событий прибыли дежурные наряды милиции и оперативная группа во главе с начальником криминальной милиции области полковником Головиным.

- Оценив угрозу, и возможные последствия, полковник принял решение на окружение периметра события и эвакуацию людей. Был введен план "Гром" и на место прибыл спецназ милиции. Головин, согласовав план с прибывшим на место генералом Иваном Катеренчуком, приступил к переговорам с террористом. Ему удалось уговорить последнего - отпустить девушек-заложниц взамен на себя. В 15.20 был проведен обмен сотрудников аптеки на полковника милиции Головина, - написал Аваков.

По словам министра, во время переговоров "террорист (как позже выяснилось – 50-летний житель Одессы Тихомиров Б.Б.), выдвинул следующие требования":

1. Вылечить его больную мать.
2. Вызвать для интервью журналистов центральных телеканалов.
3. Изменить конституционный строй в Украине и присоединить Одесскую область к России.

- В случае невыполнения его условий, он обещал привести в действие самодельное взрывное устройство – убить себя и заложников. Спортивную сумку с коробками, из которых тянулись провода к пусковому устройству-взрывателю с кнопкой, террорист держал на полу между ног. Взрыватель держал в руке. Начальником милиции области генералом Катеренчуком была разработана и проведена оперативная комбинация, - написал Аваков.

По его словам, два спецназовца были переодеты и преобразованы в "журналистов" центральных каналов, которые вошли в помещение и на пятой минуте интервью, выбрав момент, "выбили взрыватель из рук террориста, вместе с полковником Головиным скрутили и обезоружили его".

- В 16.05 операция была завершена. Никто не пострадал. В 16.07 оперативный план "Гром" был отменен. Город вновь продолжил жить обычным порядком. От эмоций и оценок этих волнительных двух часов воздержусь. Просто сказал ребятам СПАСИБО. Хочу, что б и Вы знали, какие они молодцы, - подытожил Аваков.

источник:kp.ua


Имя:
Ваш комментарий:

Схожі новини: