Сегодня стартует саммит "Восточного партнерства"

Переглядів: 991

21 травня 2015 10:22

Сегодня стартует саммит Восточного партнерства фото
В латвийской столице Риге в четверг стартует двухдневный саммит "Восточного партнерства", в ходе которого лидеры Евросоюза встретятся с представителями стран-партнеров: Украиной, Беларусью, Грузией, Молдовой, Азербайджаном и Арменией, передает УНН со ссылкой на пресс-службу офиса президентства Латвии в Европейском Союзе.

Отмечается, что саммит "Восточного партнерства" предоставит возможность для оценки прогресса, достигнутого в отношениях между ЕС и восточными партнерами с момента последнего саммита в Вильнюсе, а также для выявления и начала разработки новой стратегии относительно дальнейших шагов, которые необходимо сделать.

Во время саммита также планируется обсуждение результатов временного применения трех соглашений об ассоциации, подписанных с Грузией, Молдовой и Украиной, одновременно укрепляя связи с Арменией, Азербайджаном и Беларусью.

Также сообщается, что новые проекты, представляющие общий интерес - в частности создание единой европейской экономической зоны - могут быть темой для обсуждения во время встречи на высшем уровне.
Накануне рижского саммита министр иностранных дел Павел Климкин заявил, что Украина ожидает от саммита "Восточного партнерства" получение четкой европерспективы и реальных заверений в возможности введения безвизового режима со странами Евросоюза.

Во время саммита в Риге должны подписать Меморандум о взаимопонимании по третьему пакету макрофинансовой помощи от ЕС Украине объемом 1,8 млрд евро.

Ожидается, что украинскую делегацию будет возглавлять Президент Петр Порошенко.

Программа "Восточное партнерство" была основана в 2009 году. Она распространяется на шесть стран: Украина, Беларусь, Грузия, Молдова, Азербайджан и Армения.

Источник: УНН


Имя:
Ваш комментарий:

Схожі новини: