Почему украинцы не могут получить субсидии

Переглядів: 1412

21 травня 2015 09:12

Почему украинцы не могут получить субсидии фото
В процессе оформления жилищно-коммунальной субсидии оказалось много «сюрпризов»

Широко разрекламированная правительством идея с «упрощенным» порядком оформления жилищно-коммунальных субсидий разбилась о суровую реальность, информирует еizvestia.com.

Ранее государственные чиновники в один голос уверяли, что получить вожделенную скидку будет проще простого. Для этого достаточно заполнить только два документа — заявление и декларацию, а затем отнести их в органы соцзащиты или оправить по почте. И, считай, субсидия «в кармане», пишет «Деловая столица».

На деле вышло все не так просто. Самостоятельно разобраться в «максимально упрощенных» документах украинцы не смогли, не помогла даже присланная вместе с бланками инструкция по их заполнению. Поэтому люди массово ринулись в органы соцзащиты, устраивая потасовки в очередях к соцработникам.

В процессе оформления субсидии оказалось много «сюрпризов». К примеру, «скидка» может быть назначена только тому члену семьи, на которого открыт лицевой счет на оплату жилищно-коммунальных услуг. Так что желающим оформить субсидию приходится обходить все коммунальные службы (водоканал, ЖЭК, теплосеть и пр.) для перерегистрации лицевого счета.

При этом, далеко не во всех предприятиях эта услуга бесплатная. К примеру, в Мелитопольском газовом хозяйстве эту процедуру необходимо заверить нотариально, что обойдется как минимум в 250-300 грн. Получается, человеку надо выложить немалую сумму на переоформление лицевого счета, не зная при этом наверняка — начислят ли ему субсидии и каков будет ее размер. Почему-то о таких нюансах оформления субсидии власти умолчали.

Для того, чтобы помочь соцработникам справиться с наплывом желающих получить «скидку» от государства, в некоторых регионах решили привлечь к сбору документов представителей коммунальных предприятий. То есть, человек может заполнить дома все необходимые бумаги, а потом отдать их коммунальщикам, чтобы те отнесли в органы соцзащиты.

Но тут возникает вопрос — где гарантия, что переданная в руки «неизвестно кому» конфиденциальная информация (кто прописан в квартире, где работает, сумма доходов, последние приобретения, банковские вклады и т. п.) дойдет до отдела субсидий, а не окажется у мошенников?

Кстати, ажиотажем с оформлением субсидий уже воспользовались предприимчивые граждане. Возле управлений соцзащиты появились «посредники», которые за вознаграждение обещают помочь заполнить бумаги и передать их нужному соцработнику, который гарантированно назначит субсидию.

Сколько украинцев на сегодняшний день смогли пробраться через «дебри» формулировок и подали заявления на субсидии — в Министерстве социальной политики изданию не смогли ответить по телефону, посоветовав прислать официальный запрос, который уже второй день «находится в работе».

Нет также никаких официальных данных и о том, скольким из обратившихся граждан назначена субсидия. Но, по информации издания, жители многих регионов, подавшие документы на субсидию по упрощенной форме еще в начале апреля, до сих пор не получили ответы — полагается им скидка или нет.

По некоторой информации, задержка возникла из-за того, что органы соцзащиты не могут проверить информацию, которая содержится в заявлении и декларации о доходах, из-за несогласованности с другими госорганами.

Как сообщает Минсоцполитики на своей странице в Facebook, решение о назначении субсидии принимается в течение десяти дней после того, как будет проверена достоверность указанных данных.

Для этого соцработники должны затребовать информацию: 1) от поставщиков коммунальных услуг — о тарифах; 2) от ЖЭКов — о прописанных в квартире лицах; 3) от налоговой и Пенсионного фонда — о доходах претендентов на госпомощь.

При этом, как заверяют в Минсоцполитики, они не будут делиться сведениями, указанными в заявлении и декларации.

«На запрос органа социальной защиты населения Государственная фискальная служба предоставляет информацию о доходах граждан. При этом предоставление любой информации в ГФС не предусмотрено», — уточняют в ведомстве.

По слухам, проблемы возникли именно с налоговиками, которые не торопятся предоставлять соцработникам сведения о гражданах, а хотят, чтобы заполненные декларации поступали к ним на проверку. Это даст возможность фискалам получить доступ к сведениям о финансовом и имущественном состоянии украинцев.

Кстати, в тех областях, где налоговики более «сговорчивы», проблем с назначением субсидий нет. К примеру, в Сумской области более 20 тыс. семей подали документы, правда «скидку» получили только 1 тыс. заявителей.

«Остальные документы обрабатываются», — уточнил директор департамента соцзащиты населения Сумской ОГА Михаил Дубровский.

На Львовщине за субсидиями обратились 50 тыс. семей. «Органы социальной защиты населения тесно сотрудничают с другими организациями по получению информации для начисления субсидий, в том числе и с фискальной службой. По упрощенному порядку состоянию на 15 мая этого года назначено субсидию 15 тыс. семей», — заявил директор департамента соцзащиты населения Львовской ОГА Василий Мартыняк.

Так что проблема, судя по всему, именно в отсутствии коммуникации между органами соцзащиты и налоговой. Этот вопрос легко можно было бы решить на уровне Кабмина, прописав порядок их взаимодействия, но правительство не спешит это делать.

Впрочем, чиновники успокаивают украинцев — обратиться за субсидией можно до конца июня, причем начислять ее будут «задним числом», с 1 апреля.

Правда, при этом вырисовывается довольно-таки запутанная схема. Сначала люди заплатят за жилищно-коммунальные услуги по «полной программе», а потом, если им таки назначат субсидию, то в следующем месяце им придет платежка с учетом «скидки» и переплаты за предыдущий месяц.

Разобраться в цифрах украинцам будет непросто, что даст возможность предприятиям-поставщикам услуг «рисовать» в квитанциях любые суммы. И вряд ли среднестатистический потребитель заметит, если водоканал или ЖЭК «случайно» забудет вернуть ему несколько десятков гривен.

источник:news.eizvestia.com/


Имя:
Ваш комментарий:

GREEN ZMIY
21 травня 2015 г. (09:54)
Ну дык с самого начала было ясно, что это развод. Даже тем, кто имеет полное право на эту "субсидию", получить её очень проблематично. Но ещё стоит заметить следующее. Очень многие, в относительно стабильное время нахватали кредитов. И нахватали не для поездок на Мальдивы, а на такие нужды, как решение проблем со здоровьем и т.п. И получается, что з/п у человека права на субсидию не даёт, но учитывая погашение кредита, на руках у него остаётся в лучшем случае минималка. А таких ну очень много. Так что, дорогие соотечественники, поздравляю с очередным кидаловом.
Goroganin
21 травня 2015 г. (10:03)
А этот режим только и может что воровать и кидать. Уже не на чем украинцев кидать так они решили своих хозяев эуропейцев кинуть  -закон приняли о возможности замораживания выплат по кредитам))) Дурачки... Вот в этом вся их сущность - Сала УРкаине. Янек по сравнению с ними - невинный младенец. Интересно сколько ВышиВаты сегодня придет орать Сала?

Схожі новини: