Украина еще не готова к безвизовому режиму

Переглядів: 758

21 травня 2015 07:08

Украина еще не готова к безвизовому режиму фото
Украина еще не готова к безвизовому режиму с ЕС – еврокомиссар
Сейчас Еврокомиссия не видит готовности Украины к безвизовому режиму с ЕС. Об этом сказал генеральный директор по вопросам соседства и переговоров по расширению Европейской комиссии Кристиан Даниэльсон в общении с журналистами на конференции гражданского общества в Риге накануне саммита "Восточного партнерства", передает УНН.

Он в частности сообщил, что решение европейской стороны относительно получения Украиной безвизового режима с ЕС будет известно в пятницу, по завершении саммита "Восточного партнерства".

"Когда визовый план действий будет выполнен, когда Еврокомиссия решит, что Украина готова, тогда мы предложим это (введение безвизового режима – ред) странам-членам ЕС. Но пока мы еще не видим этой готовности", – подчеркнул еврокомиссар.

Отвечая на вопрос, возможно ли принятие безвизового режима учитывая, что часть границы с другим государством не контролируется украинскими властями, Даниэльсон сказал, что эксперты ЕК обсуждают и это также, однако принятие решения зависит от выполнения критериев от ЕК, а не от военного конфликта на Востоке.

"Отмена визового режима зависит от выполнения конкретных критериев плана действий. Это один из вопросов (конфликт на востоке Украины – ред.), который рассматривают эксперты", – ответил еврокомиссар.

Напомним, ранее президент Украины Петр Порошенко заявлял, что ожидает от саммита "Восточного партнерства" в Риге утверждения конечного плана по безвизовому режиму с ЕС.

Саммит "Восточного партнерства" в Риге будет проходить 21-22 мая.
Источник: segodnya.ua


Имя:
Ваш комментарий:

Схожі новини: