Виктор ПРОСКУРНЯ, главный редактор "МВ": Да здравствует цирк?

Переглядів: 945

20 лютого 2008 10:03

Виктор ПРОСКУРНЯ, главный редактор МВ: Да здравствует цирк? фото
«Замначальника спецподразделения «Кобра» показал спикеру Яценюку средний палец», «В клинике «Борис» на депутата Шуфрича уронили автомобиль», «Оппозиция блокирует трибуну парламента, развесив в зале заседаний Верховной Рады воздушные шарики». Цирк? Конечно, цирк. Но самое печальное, что мы, «пересічні українці», к этому цирку уже привыкли.

А теперь представьте, что подобные заголовки читает иностранец. Например, бизнесмен, собравшийся заключить с украинскими партнерами серьезную сделку. Или ученый, получивший приглашение преподавать в киевском вузе. Или артист, отправляющийся на гастроли по нашей стране. Что они подумают об Украине и о людях, которые здесь живут? На какой палец при этом посмотрят?

Безнаказанность приводит к вседозволенности. В стране периодически меняется власть, но условия игры для тех, кто у руля, остаются неизменными. Если «оранжевой» оппозиции год назад было позволено блокировать работу Верховной Рады, то с какой стати от забастовки откажется оппозиция «бело-голубая»? Если депутаты высшего органа власти считают возможным публично - словом и действием - оскорблять друг друга в парламенте и за его пределами, то почему их должны уважать простые украинцы?

Значок на лацкане пиджака с изображением государственного флага отнюдь не означает, что обладатель этого пиджака готов мыслить и поступать по-государственному. Становится все более очевидным, что выборы по партийным спискам себя не оправдали, а страна загоняется в политический тупик. Правда, электорат при этом обеспечивается бесплатными цирковыми представлениями. Впрочем, не такие уж они и бесплатные, эти зрелища. Депутатский цирк сполна оплачивается из кармана налогоплательщиков, то есть нашими с вами деньгами, уважаемые читатели. А размер «гонорара» за свои представления циркачи (простите - народные депутаты) устанавливают себе сами. И их, похоже, совсем не удручает то обстоятельство, что мы, зрители-избиратели, заказывали совсем другое выступление.



Имя:
Ваш комментарий:

ВВВ
21 лютого 2008 г. (07:52)
Ну что сказать по сему... Наверное каждый является сам кузнецом своего счастья... А верить в то, что благополучие нашей страны зависит от этих клоунов, которые не могут поделить меж собой арену цирка и микрофон ведущего всего зрелища, просто нет смысла... Они лес рубят, а щепки летят. Но в этой ситуации они забывают,что роль щепок играют обычные люди... И наверное прав был Ницше, когда поговаривал, что истинная мать порядка - это анархия. Время, когда каждый сам за себя и свою семью. Тогда только и будет видно кто заслуживает право быть у верхишки, а кому вылизывать кормушки... Можете не соглашаться, но при такой власти как у нас (Украина, Мелитополь, район...) это есть найлучший вариант развития родины, города... Очень жаль, что прошло время "коліївщіни", а то бы мы терпеть так долго не стали бы...
Мрачный
21 лютого 2008 г. (13:46)
Проскурня, ты хоть сам-то понял что ты сморозил?
циник
21 лютого 2008 г. (16:00)
А я согласен. Что подумает иностранец, глядя на эту мышиную возню в ВР? Ведь о нас, пересичных украинцах никто не думает. Голубые пытаются вернуть себе власть, боясь что в нато их воровству придёт конец. Замначальники кобры, как и положено нашим начальникам ездят и ведут себя как хотят... Та же клоунада, только не смешно.

Схожі новини: