В Запорожской области снизилось потребление газа

Переглядів: 918

19 травня 2015 17:08

В Запорожской области снизилось потребление газа фото
Потребление природного газа по Запорожскому региону сократилось почти на 16%
Потребление природного газа по Запорожскому региону сократилось почти на 16%.

За январь-апрель 2015 года потребителям Запорожского региона протранспортировано 565,9 млн кубометров природного газа, что на 15,8% меньше, чем в аналогичном периоде прошлого года. Из-за уменьшения объемов транспортировки газа компания недополучает средства, которые следует направить на обеспечение работы газотранспортной системы региона, сообщили в пресс-службе «Запорожгаза».

Вместе с падением объемов транспортировки газа снизилось и его общее потребление. В частности, среди промышленных потребителей Запорожской области использование газа уменьшилось на 19,1%, в бюджетной сфере – на 33,8%, среди теплоснабжающих предприятий – на 13,3%, среди бытовых потребителей – на 15,2%.

Почти 38% общего потребления природного газа в Запорожском регионе приходится на бытовых потребителей. Учитывая то, что сегодня политика правительства направлена на сокращение объемов потребления природного газа, а также значительное удорожание ресурса для бытовых потребителей, объем транспортировки природного газа в 2015 году уменьшится еще на 15-20%.

Согласно утвержденных НКРЭ тарифов на транспортировку и поставку природного газа ПАО «Запорожгаз» получает тарифную выручку, которая является основным источником выполнения работ по модернизации и реконструкции газотранспортной системы, приобретения необходимых материалов, оплаты услуг, установки счетчиков газа, выплаты заработной платы и т.д. От уменьшения объемов транспортировки газа компания недополучает часть средств, что делает невозможным полное выполнение вышеуказанных работ.

«Тарифы на распределение и поставку газа, которые действуют с 1 апреля 2015 года покроют фактические затраты компании лишь на 64%. С учетом того, что «Запорожгаз» за I квартал уже доставил около 47% годового объема и новые тарифы начали применяться только со второго квартала, то можно ожидать существенное недополучение компанией тарифной выручки», – говорит начальник управления реализации природного газа Елена Руденко.

Ситуация, когда тарифы на газоснабжение не отвечают необходимым потребностям отрасли, привела к значительной убыточности предприятия в прошлом году. Чистые убытки ПАО «Запорожгаз» по итогам 2014 года составили 117,4 млн. гривен. В дальнейшем, если тарифы, установленные НКРЭ для ПАО «Запорожгаз», не будут покрывать производственных затрат предприятия это может привести к недофинансированию всех мер по поддержанию газотранспортной системы в рабочем состоянии и снижения уровня безопасности поставок газа потребителям.

Источник: reporter-ua.com


Имя:
Ваш комментарий:

Схожі новини: