Мелитопольские волейболисты на площадке отметили 90-летие украинского волейбола

Переглядів: 1428

18 травня 2015 16:22

Мелитопольские волейболисты на площадке отметили 90-летие украинского волейбола фото
Фото из архива редакции
15-16 мая в ДЮСШ-1 состоялся открытый турнир по волейболу, посвященный 90-летию украинского волейбола. Мелитопольские волейболисты достойно выступили на соревнованиях, доказав, что этот один из массовых видов спорта популярен и сегодня.

2015 год является особенным годом для украинского волейбола - прошло ровно девять десятилетий как первая волейбольная сетка и мяч были привезены в Украину. Свои первые шаги в Украине, свои стартовые подачи, волейбол сделал в 1925 году в Харькове, а затем – в Днепропетровске. Из этих городов эта игра шагнула на спортивные площадки по всей стране. Именно волейбол дал Украине наибольшее количество призеров Олимпийских игр в сравнении со всеми другими видами спорта. Украинские волейболисты не раз одерживали победы на Олимпиадах, чемпионатах Европы и мира, достигали занимали места на пьедесталах на крупных континентальных клубных турнирах. По данным Федерации волейбола Украины, сейчас в нашей стране им занимается около полумиллиона человек, а в национальном чемпионате Украины соревнуются 25 команд мастеров Суперлиги и высшей лиги, более 50 аматорских команд, около 30 студенческих команд, более полусотни детско-юношеских команд, такое же количество и команд-ветеранов.

В Мелитополе в открытом турнире по волейболу соревновались юноши 2001 г. рождения и младше - подрастающее поколение украинских волейболистов, которые, возможно, в скором будущем заявят о себе на всеукраинской и даже на международной арене. По результатам сыгранных матчей победу одержала команда наших гостей из Днепропетровска, волейболисты Мелитополя Иван Хлюпа, Виктор Карагодин, Влад Баранов (капитан), Виталий Булгаков, Олег Семенов, Егор Быковский, Алексей Куклин, ВАлерий Стеценко, Ярослав Шулика (тренер Александр Магула) завоевали второе место, на третьем - команда Энергодара. Хочется отметить наших спортсменов, которые достойно противостояли днепропетровцам из спортивного интерната волейбольного профиля. Интересно, что тренирует этих ребят воспитанник мелитопольского волейбола Станислав Пастернак.

Далее места распределились таким образом: команда Новой Каховки - четвертое место, с. Водяное (Каменско-Днепровский район) - на пятом и шестое место у волейболистов Приазовского. Победители и призеры были награждены медалями, кубками и грамотами. 


Имя:
Ваш комментарий:

Схожі новини: