В домах, не оборудованных счетчиками тепла, могут снизить тарифы

Переглядів: 1250

18 травня 2015 12:45

В домах, не оборудованных счетчиками тепла, могут снизить тарифы фото
Профильная Нацкомиссия предложила "уменьшить социальную напряженность".

Национальная комиссия, осуществляющая государственное регулирование в сферах энергетики и коммунальных услуг (НКРЭКУ) разработала и направила на обработку заинтересованным органам проект постановления Кабинета министров Украины "Об утверждении методики перерасчета платы за коммунальную услугу по централизованному отоплению для населения при отсутствии в квартире (доме усадебного типа) и на вводах в многоквартирный дом средств учета тепловой энергии по результатам отопительного периода".

Как заверили в пресс-службе Нацкомиссии, перерасчет необходим "для уменьшения социальной напряженности и необходимости оплаты населением за фактически потребленную коммунальную услугу по централизованному отоплению по экономически обоснованным тарифам".

"Методика внедряется для формирования единого порядка и методической базы проведения перерасчетов, начисленных населению платежей за коммунальную услугу по централизованному отоплению из-за отклонения фактической температуры наружного воздуха и продолжительности отопительного периода от учтенных в действующем тарифе", – отметили в НКРЭКУ.

В Нацкомиссии подчеркивают, что методика применяется исполнителем услуг по централизованному отоплению (теплоснабжающая организация) для осуществления перерасчета платы за отопление за отопительный период 2014/2015 гг.

Напомним, ранее НКРЭКУ и правительство снизили нормы потребления газа для тех украинцев, у которых не стоят счетчики. В результате реальные нормы потребления оказались вторе выше установленных, а обладателям приборов учета придется платить за газ больше тех, у кого счетчики не стоят.

источник: Сегодня


Имя:
Ваш комментарий:

Схожі новини: