Все умершие во время родов женщины не обращались в медучреждения

Переглядів: 1789

18 травня 2015 09:35

Все умершие во время родов женщины не обращались в медучреждения фото
В Запорожской области в прошлом году во время родов умерли четыре женщины, две из которых рожали дома, без соответствующей медицинской помощи. Об этом журналистам сообщил главный внештатный акушер-гинеколог департамента здравоохранения ОГА Константин Островский.

- И в позапрошлом году было четыре случая, - отметил Константин Владимирович. - Все случаи материнской смертности признаны непредотвратимыми.
По его словам, количество родов в 2014 году не уменьшилось в сравнении с предыдущим годом — более 18000 по области. А вот показатели младенческой смертности несколько улучшились — сказывается работа перинатального центра (напомню, современное медучреждение появилось в Запорожье исключительно благодаря усилиям губернатора Александра Пеклушенко, трагически ушедшего из жизни 12 марта этого года).

- Огромная позитивная динамика наблюдается в том, что большинство родов становятся семейными, - рассказал Константин Островский. - В процессе рождения новой жизни участвует не только женщина, но и ее близкие. И это оказывает огромную психологическую поддержку.

Присутствие близких людей снижает количество осложнений в процессе родов, устраняет трения и недоразумения, которые случались раньше, поскольку процесс родов проходит на виду у родственников. Каждый шаг обсуждается, принятие решения осуществляется совместно.

Мужья зачастую ночуют вместе с супругой, вместе "рожают", участвуют в пеленании ребенка, в кормлении. Это очень благотворно сказывается на семьях, укрепляет их.

А вот что беспокоит медиков — так это то, женщины не всегда регулярно посещают врачей, есть случаи, что они вовсе не наблюдаются во время беременности.
- Здесь не столько медицинские, сколько социальные факторы, - подчеркнул главный внештатный акушер-гинеколог департамента здравоохранения ОГА. - Не стоит забывать и о том, что на сегодня наблюдается огромная волна миграции из Донецкой и Луганской областей. И есть определенные трудности в передаче этих пациенток под наблюдение. Бывает, что они выпадают из-под контроля. Стараемся, чтобы таких случаев было меньше.
Что касается несовершеннолетних, то здесь ситуация улучшается — по данным главного внештатного гинеколога детского и подросткового возраста департамента здравоохранения ОГА Татьяны Царук, "из года в год количество беременностей и родов у подростков уменьшается".

Встреча медиков и представителей СМИ, которая прошла в пресс-центре областной организации НСЖУ, была посвящена проведению в Запорожской области Всеукраинской недели планирования семьи и сохранению репродуктивного здоровья. В разговоре о наиболее животрепещущих проблемах приняли участие главный врач областного медицинского центра репродукции человека, депутат облсовета Наталья Авраменко, главный акушер-гинеколог управления здравоохранения горсовета Анна Головко, главврач областного центра здоровья Александр Башлай и другие специалисты.

источник: Индустриальное Запорожье


Имя:
Ваш комментарий:

Схожі новини: