Россия хочет увеличить ядерный арсенал

Переглядів: 912

17 травня 2015 18:25

Россия хочет увеличить ядерный арсенал фото
Россия грозит увеличением ядерного арсенала
Действия США при определенных обстоятельствах могут подтолкнуть Россию к тому, что она начнет наращивать арсеналы ядерного оружия.

Об этом заявил директор департамента по вопросам нераспространения и контроля над вооружениями МИД РФ Михаил Ульянов в ходе Обзорной конференции по Договору о нераспространении ядерного оружия.

Ульянов прокомментировал озвученное США предложение о сокращении числа развернутых боезарядов на треть.

"Для нас из- за действий США появляются совсем противоположные факторы, которые при каких-то обстоятельствах вообще могут подтолкнуть к тому, чтобы начать наращивать (ядерные арсеналы). Пока мы не собираемся это делать. Но то, что делают американцы, … может быть, вообще лишает всякой перспективы дальнейшие шаги в области ядерного разоружения", - заявил он.

По словам Ульянова, в ходе предыдущей обзорной конференции Россия сообщала о наличии у нее 3,9 тыс. развернутых ядерных боезарядов.

"Пять лет спустя у нас 1582 единицы. Это сокращение в два с половиной раза", - указал дипломат.

Ульянов отметил, что "ядерное разоружение осуществляется не в вакууме" и на него влияют различные факторы, при этом эти "негативные факторы" исходят не от России, а от США.

"В мире набирают силу негативные тенденции, подрывающие стратегическую стабильность, а значит, и перспективы ядерного разоружения", - отметил Ульянов, упомянув среди "негативных факторов "серьезный дисбаланс в области обычных вооружений в Европе".

При этом, по словам Ульянова, "процесс сокращения (вооружения) идет и закончится 5 февраля 2018 года - через семь лет после вступления в силу нового Договора о стратегических наступательных вооружениях (ДСНВ). … Это договорные обязательства, они будут выполнены".
Источник: pravda.com.ua


Имя:
Ваш комментарий:

Схожі новини: