Запорожские выпускники не согласны с результатами ВНО

Переглядів: 1187

16 травня 2015 11:08

Запорожские выпускники не согласны с результатами ВНО фото
В Запорожье стало больше не согласных с результатами тестирования
В Запорожье и области стало больше не согласных с результатами тестирования (ВНО).

200 баллов по результатам внешнего независимого оценивания по украинскому языку и литературе — а это максимальный балл - в нашей области получили три выпускника, два из Запорожья и один — из Приазовского района.

Всего в области "протестировались" 12785 человек. Об этом рассказала заведующая областным научно-методическим центром мониторинговых исследований качества образования Запорожского областного института последипломного педагогического образования Светлана Павлова.

- В целом по области тестирование прошло хорошо, - считает Светлана Олеговна. - Особенность нынешнего ВНО по украинскому языку и литературе - по сравнению с прошлым годом, много выпускников обращаются с апелляциями на результаты по ВНО. Это связано с тем, что теперь ВНО объединили с государственной итоговой аттестацией, и есть случаи, когда выпускники, претендовавшие на получение золотой медали, по баллам ВНО спустились на серебряную медаль.

А вот процедура информирования выпускников стала более прозрачной. Выпускник может увидеть на индивидуальной странице в Украинском центре оценивания качества образования тестовые баллы за каждый ответ (их называют "сырыми")и общий итог, а также их перевод в 200-балльную (для ВНО) и 12-балльную шкалу (для аттестата). И может увидеть не только карточку результатов участника, но и заказать электронную отсканированную копию бланка, который он собственноручно заполнял.

Если выпускник не согласен с оценкой, то может подать апелляцию в Украинский центр оценивания качества образования на результаты тестирования в течение пяти дней с момента оглашения результатов. (В данном случае - до 24 часов 17 мая). Днем подачи апелляции считается дата на почтовом штемпеле. По сравнению с прошлыми годами процедура очень прозрачная.

Максимальный балл, который можно было получить по украинскому языку и литературе, — 104 тестовых балла за базовый уровень и 136 баллов за углубленный уровень, это соответствует 200 баллам по ВНО.

Те, кто набрал меньше 22 "сырых" баллов, в этом году не смогут поступать в вузы, и им предложили дальше в тестировании не участвовать — это тоже новшество нынешнего года.

Источник: iz.com.ua


Имя:
Ваш комментарий:

Схожі новини: