Стартовала ликвидация 4 банков за хищение 6 млрд грн рефинанса

Переглядів: 1038

16 травня 2015 10:46

Стартовала ликвидация 4 банков за хищение 6 млрд грн рефинанса фото
Начата ликвидация 4 банков за хищение 6 млрд грн рефинанса
Служба безопасности Украины разоблачила факты хищения четырьмя банками около 6 млрд грн средств рефинансирования Нацбанка Украины.

«Сотрудники Службы безопасности Украины совместно с Генеральной прокуратурой за последнее время выявили факты хищения менеджментом четырех украинских банков около 6 млрд грн средств рефинансирования Нацбанка. Наибольшую сумму растраты средств НБУ в размере 4,3 млрд грн. осуществили служебные лица одного из этих банковских учреждений», — сообщает пресс-центр СБУ в пятницу.

Установлено, что должностные лица банков задействовали несколько мошеннических схем для хищения денег. В частности, вопреки условиям получения рефинансирования, менеджмент банковских учреждений для вывода средств кредитовал подконтрольные и фактически обанкротившиеся коммерческие структуры и скупал на деньги Нацбанка «мусорные» ценные бумаги. Злоумышленники также использовали махинации с залоговой недвижимостью, противоправно выводя ее из активов банков.

«На сегодняшний день Фонд гарантирования вкладов физических лиц ввел временную администрацию и начал процедуру ликвидации этих банков, поэтому все выплаты вкладчикам осуществляются за его счет», — отмечается в сообщении.

Генеральной прокуратурой по материалам Службы безопасности Украины по факту хищения средств в каждом из банков открыты уголовные производства по ч.5 ст. 191 и ч.2 ст. 205 Уголовного кодекса Украины.
Продолжаются следственные действия.


Источник: news.mail.ru


Имя:
Ваш комментарий:

Схожі новини: