НАТО увеличит поддержку реформ в Украине

Переглядів: 814

14 травня 2015 18:34

НАТО увеличит поддержку реформ в Украине фото
НАТО планирует увеличить поддержку реформ в Украине через трастовые фонды – Столтенберг
Вопрос увеличения поддержки реформ в Украине со стороны НАТО станет одним из главных в ходе заседания комиссии Украина – НАТО в рамках встречи министров иностранных дел стран-членов Альянса в среду в Анталье (Турция). Об этом сообщил генеральный секретарь НАТО Йенс Столтенберг, открывая заседание комиссии.

"Успешное выполнение реформ будет залогом успешности Украины в целом, поэтому мы увеличим нашу поддержку реформ – через трастовые фонды и консультативную помощь", – сказал он.

По итогам заседания планируется принятие заявления о поддержке суверенитета и территориальной целостности Украины и брифинг Столтенберга.

Ранее Йенс Столтенберг заявил, что встреча госсекретаря США Джона Керри с президентом Владимиром Путиным и министром иностранных дел России Сергеем Лавровым, которая состоялась в ночь на среду, не изменила позиции и намерений Альянса.
.
Генсек отдельно подчеркнул, что санкции, введенные странами НАТО против РФ, не будут смягчены.

При этом он подчеркнул, что политический диалог с Россией должен оставаться открытым, несмотря на введенные западными странами санкции.

Йенс Столтенберг также заявил, что увеличение военного присутствия Альянса в странах Балтии является ответом на незаконную аннексию Крыма Россией. "Мы увеличили авиационные силы, увеличили присутствие в Балтийском море, в Черном море, проводим больше учений, потому что мы четко понимаем нашу ответственность в вопросе коллективной безопасности", – подчеркнул он.

Госсекретарь США Джон Керри, в свою очередь, заявил, что Соединенные Штаты продолжают придерживаться взятых во время саммита НАТО в Уэльсе обязательств о встрече угроз на восточных и южных границах Альянса.

Госсекретарь также заверил министра иностранных дел Украины Павла Климкина, что США продолжают поддерживать суверенитет Украины.
Источник: segodnya.ua


Имя:
Ваш комментарий:

Схожі новини: