Российский политик: Первые кадровые российские военные не знали, что едут на Донбасс

Переглядів: 1006

14 травня 2015 16:44

Российский политик: Первые кадровые российские военные не знали, что едут на Донбасс фото
Первые кадровые российские военные, которые были отправлены на Донбасс летом прошлого года, попали туда тайно. Теперь же военнослужащие РФ знают, что едут воевать в Украину.

Об этом в интервью сайту "Апостроф" рассказал российский оппозиционер Лев Шлосберг, автор расследования гибели псковских десантников в Украине.

Политик описал, как военные РФ попали на Донбасс в августе прошлого года: "До перехода границы лишили военнослужащих средств мобильной связи, объявив им, что это противоречит интересам безопасности, что действуют станции слежения, которые тут же фиксируют мобильные телефоны и по этим точкам ведут огонь.

Кстати говоря, это правда. Но когда у людей отняли средства связи, не дали возможности сообщить родным, что они пропадают со связи и будут находиться "на учениях" (понятно, что им не могли разрешить сообщить о том, что они будут находиться в зоне военных действий на территории чужого государства), и связь с уехавшими на "учения" оборвалась внезапно, это вызвало глубочайший шок у семей, который длился несколько недель. Это было во второй половине августа и начале сентября (2014 года - ред.)".

"Люди были брошены на войну без связи с родными. Потом началась ротация. Одних забирали, других привозили или возвращали. Стали готовить госпитали для массового лечения раненых. И началась история персонального контроля за всеми теми, кто находился в зоне войны, всеми, кто выходил оттуда живой, раненый или не раненый. Контролировали семьи, их разговоры, социальные сети, контролировали все очень жестко. Могли перед строем отчитать военнослужащего, если узнавали, что в семье обсуждается война", - заявил российский политик.

"Первые несколько недель боевых действий у руководителей был полный провал в общении с внешней средой, с семьями военнослужащих. Поэтому та часть правды, которая стихийно вышла наружу, дошла до нас. Потом они все очень жестко закрыли. Уже с октября практически невозможно было получить информацию и тем более проверить ее достоверность. Люди молчали просто в страхе", — также рассказал Шлосберг.

Теперь, по его словам, российские военные идут в Украину сознательно.

источник:obozrevatel.com


Имя:
Ваш комментарий:

Схожі новини: