За угрозы журналистам теперь могут посадить

Переглядів: 876

14 травня 2015 13:54

За угрозы журналистам теперь могут посадить фото
Верховная Рада Украины усилила гарантии законной профессиональной деятельности журналистов, приняв законопроект о внесении соответствующих изменений в законодательство Украины.

Как передает Интерфакс-Украина, законопроект (№0924) «О внесении изменений в законодательные акты относительно усиления гарантий законной профессиональной деятельности журналистов» во втором чтении и в целом поддержали 240 народных депутатов на заседании парламента в четверг.

В пояснительной записке к документу отмечается, что закон предусматривает внесение изменений в Уголовный кодекс Украины об установлении ряда специальных составов преступлений.

Текст принятого закона предусматривает, что угроза убийством, насилие или уничтожение и повреждение имущества журналиста, его родственников или членов семьи в связи с осуществлением журналистом законной профессиональной деятельности карается исправительными работами на срок от 2-х лет или арестом до 6 месяцев, либо ограничением свободы на срок до 3-х лет или лишением свободы на тот же срок.

Умышленное нанесение журналисту, его близким родственникам или членам семьи побоев легкой или средней тяжести, телесных повреждений в связи с осуществлением журналистом профессиональной деятельности карается ограничением свободы на срок до 5-ти лет или лишением свободы на аналогичный срок.

источник:obkom.net.ua


Имя:
Ваш комментарий:

Схожі новини: