В Украине могут снизить плату за коммунальные услуги

Переглядів: 1912

14 травня 2015 13:23

В Украине могут снизить плату за коммунальные услуги фото
Коммунальные тарифы могут быть снижены на треть. Такой вывод парламентской рабочей группы.

Депутатам понадобился месяц, чтобы выяснить – украинцы переплачивают. Ведь их потребности в дорогом импортном топливе завышенные вдвое. Расчеты оказались ложными, потому что сначала утвердили тарифы, а уже потом – баланс газа.

"Мы настолько пытались выполнить требования Международного валютного фонда, что до принятия и утверждения официального документа, которым должен быть прогнозный баланс газа на 15-год, мы уже фактически сформировали тариф на этот год", – сказала Алена Бабак, председатель рабочей группы Верховной Рады по вопросам образования тарифов.

По оптимистическим депутатскими прогнозам, коммуналка может быть уменьшена на треть.
"Однозначно, это теневые схемы, которые хотят заложить в тариф и переложить на население. Но так не будет в этой ситуации", – заверил Алексей Кучеренко, министр по вопросам жилищно-коммунального хозяйства Украины.

Между тем, несогласные с тарифной политикой объединяются в соцсетях и судятся с регулятором.
В судах Киева и Харькова уже несколько дел по новым платежкам – только заседаний еще не было.
Пока одни активисты в буквальном смысле осуждают тарифы, другие осуждают тех, кто осуждает. Мол, без дорогостоящего отопления нам бы не дали кредита МВФ, следовательно, надо терпеть.

Депутатам новые тарифы хоть и не нравятся, но должников среди них нет.

"За меня платят бедные люди. И это мораль украинской политики. Так построена система тарифов: кто лучше живет, кто имеет больший дом, тот дотируется из бюджета, потому что бюджет берется из кармана граждан", – сказал Виктор Пинзеник, народный депутат, фракция партии "Блок Петра Порошенко"

"В каждой гривне, что мы платим, 80 гривен пошло уже кому-то в карман. Надо убрать эти 80 гривен и не устраивать цирков этих", заявил Вадим Рабинович, народный депутат, фракция партии "Оппозиционный блок".

Напомним, с 1 апреля в Украине резко повысились тарифы на коммунальные услуги для населения. В частности взлетели тарифы на газ, отопление и горячую воду (компенсации для потребителей с газовыми водонагревателями отменяются).

Также подорожала и электроэнергия. 1 апреля прошло первое из пяти запланированных повышений тарифов на "свет", в том числе изчезнут компенсации для домохозяйств, оборудованных электроплитами.
С 1 мая подорожала и холодная вода. 

источник:segodnya.ua


Имя:
Ваш комментарий:

Схожі новини: