"ДНР" и "ЛНР" требуют для Украины внеблоковый статус

Переглядів: 891

13 травня 2015 11:33

ДНР и ЛНР требуют для Украины внеблоковый статус фото
"ДНР" и "ЛНР" предложили Киеву конституционное закрепление внеблокового статуса Украины. Об этом сообщили представители "республик" в контактной группе по мирному урегулированию ситуации на востоке Украины Денис Пушилин и Владислав Дейнего, передает УНН со ссылкой на "Донецкое агентство новостей".

"Нами направлены в Конституционную комиссию Украины на имя Владимира Гройсмана и в Минскую контактную группу в адрес представителя ОБСЕ Хайди Тальявини, а также представителю России Азамату Кульмухаметову, представителю Украины Леониду Кучме и временному координатору группы по политическим вопросам Пьеру Морелю предложения по изменению Конституции Украины в соответствии с пунктом 11 Комплекса мер по выполнению минских соглашений от 12 февраля 2015 года", - говорится в документе от представителей "ДНР" и "ЛНР".

Отмечается, что в проекте предусмотрено конституционное закрепление внеблокового статуса Украины.
Д.Пушилин подчеркнул, что "ДНР" и "ЛНР" уже неоднократно обращались к украинской стороне по этому поводу, однако ответ не поступал.

"6 мая начали функционировать рабочие подгруппы Минской контактной группы, в рамках одной из них должно пройти обсуждение политического блока вопросов, в том числе и конституционной реформы Украины, как это предписывают минские соглашения. Поэтому, накануне запланированного заседания Конституционной комиссии Украины 13 мая 2015 года, мы еще раз письменно направили свои законодательные предложения", - сообщил Д.Пушилин.

"В случае, если Украина внесет эти поправки в свою Конституцию, то и Донецкая, и Луганская Народные Республики внесут соответствующие изменения в свои конституции", - подчеркнул представитель "ДНР".
В свою очередь, В.Дейнего отметил, что "синхронизация и гармонизация конституционной реформы Украины, "ДНР" и "ЛНР" является единственно возможной моделью воспроизведения единого политического пространства и выполнения минских соглашений".

Источник: УНН



Имя:
Ваш комментарий:

Схожі новини: