Первому подсудимому дезертиру из Крыма грозит до 15 лет лишения свободы

Переглядів: 977

13 травня 2015 09:05

Первому подсудимому дезертиру из Крыма грозит до 15 лет лишения свободы фото
Первый подсудимый военнослужащий из Крыма свою вину признает, но лишь частично.

12 мая старшего матроса Владимира Суханова, который служил в Перевальном, впервые привезли в Оболонский районный суд Киева.

Его задержали во время пересечения границы в Чонгаре четыре месяца назад и обвиняют в дезертирстве и государственной измене.

Сам Суханов признался, что, может, он и дезертир, но не предатель. Он сказал, что о содеянном сожалеет, но вину признает частично.

"Дезертир — есть вина моя, частично. Но то, что я предатель Родины... Я не считаю себя предателем", - говорит Владимир Суханов.

Он – старший матрос, служил по контракту в Перевальном. Когда российские оккупанты захватили его часть, остался в Крыму. Теперь говорит, что служить на полуострове не собирался, и раз десять просил у командира Стороженко, который тоже предал Украину, об увольнении из армии.

"Я приходил в свою бывшую часть, но мне не ставили печати о увольнении. Сказали, что нет украинской печати", - рассказывает Суханов.

Его же в Крыму держала невеста, объясняет парень. Мол, была уже на четвертом месяце, планировали свадьбу, ради нее он год назад получил российский паспорт. Но потом пара разругалась из-за их нерожденного ребенка. "Я сделал паспорт, потому что думал расписаться. Мы разошлись из-за того, что она принимала таблетки, специально, и произошел выкидыш. Видимо, не хотела ребенка", - говорит бывший военный.

У стороны обвинения несколько томов письменных и вещественных доказательств вины этого бывшего военнослужащего. Прокурор передает судье и российский паспорт, и контракт с российской армией, и рапорт - подписанный тем же Сухановым - с просьбой взять на службу в армию оккупанта. Его зачитывает судья прямо в зале суда.

Но Суханов настаивает, что оккупанту не служил и дня, а подписанный контракт не заверил печатью Черноморского Флота. В течение года работал на строительстве в Москве. Говорит, заработал там 47 тысяч рублей и уехал домой на Николаевщину. Теперь надеется хотя бы на условный срок.

Но адвокат, предоставленный Суханову государством, говорит, что по статьям, которые инкриминируют его подзащитному, предусмотрено лишь заключение - от 2-х до 15-ти лет. "Мы будем настаивать, чтобы данное лицо признали невиновным. Считаю, что будет трудно добиться даже условного срокв в связи с данной ситуацией, которая сложилась. Украина фактически находится в вооруженном конфликте с РФ", - говорит адвокат.

Когда суд вынесет приговор по этому резонансному делу, сказать трудно. Следующее заседание перенесли на неделю. На нем должны допросить первых 10 свидетелей – это военные, которые служили вместе с Сухановым, но вышли из Крыма на новое место службы в Николаев.

источник:ru.tsn.ua


Имя:
Ваш комментарий:

Схожі новини: