Критика "украинизации" фильмов связана с нежеланием дельцов терять прибыль

Переглядів: 476

16 лютого 2008 16:53

Критика украинизации фильмов связана с нежеланием дельцов терять прибыль фото
По его словам, решение Конституционного Суда о запрещении выдавать государственные удостоверения на право демонстрации иностранных фильмов, не озвученных или не субтитрованных на украинском языке, полностью соответствует Конституции Украины и действующему украинскому законодательству.

Это решение, отметил П.Стецюк, привлекло внимание общественности к "проблеме хронического невыполнения большинством участников украинского кинорынка национального законодательства в сфере кинематографии". Причиной долговременного и системного нарушения законодательства была коммерческая выгода участников кинорынка, пояснил он.

"Дельцы от кинематографии получали немалые прибыли, организуя полулегальный прокат в украинских кинотеатрах продублированных на русском языке для российского кинорынка иностранных фильмов. А теперь все это если не пропадает, то, по крайней мере, становится явным", - отметил член КСУ.

При этом судья назвал "спекуляциями" попытки представить решение Суда как политическое. По его словам, в СМИ происходит "попытка создания иллюзии искусственного противостояния в этом вопросе, с одной стороны, украинских граждан с их правом на использование в кинематографии государственного языка, а с другой - украинских граждан, причисляющих себя к национальным меньшинствам".

Напомним, ранее Конституционный Суд Украины обязал прокатчиков кинофильмов дублировать, озвучивать или субтитрировать иностранные фильмы на украинском языке. Соответствующее решение было обнародовано 24 декабря в КСУ и принято по конституционному представлению 60 народных депутатов Украины об официальном толковании положений ч.2 ст.14 Закона Украины "О кинематографии" от 13 января 1998 года N9/98-ВР (дело о распространении иностранных фильмов в Украине). Народные депутаты просили разъяснить, могут ли в Украине распространяться иностранные фильмы, если они не дублируются, не озвучены или не субтитрованы на украинском языке. (по материалам ЛIГАБiзнесIнформ)



Имя:
Ваш комментарий:

Жесть ...
16 лютого 2008 г. (20:13)
Зарисовки из новых реалий донецких магазинов… Перед витринами винно-водочного отдела простецкого вида парень обсуждает с подружкой перспективы безкультурного досуга: «Че ты там хотела попробовать?.. Да, эта есть… А, не, стоп, там этикетка на укрАинском…». Именно так, с ударением на «А» — на местном диалекте. «Может, все-таки возьмете?» — с надеждой в голосе спрашивает продавщица. Парень отрицательно мотает головой. Стайка подростков, увлеченно рассматривающая в холодильник с пивом, уходит с разочарованными лицами: не нашли на этикетках надписей содержащих родную букву «Ы». Многие любители остограмиться после работы сопровождают просмотр витрин непечатными комментариями. Кассиры со скучающим видом разглядывают возмущающийся народ через окошки. Такие сцены в последнее время здесь не редкость. Залы гостепреимных донецких гастрономов практически пустуют третью неделю. Продавцы констатируют резкое снижение продаж, служители вытрезвителей подсчитывают катастрофические убытки, милиция констатирует снижение преступления совершенных в нетрезвом виде. Вот единственный пока практический результат долгих и громких дискуссий «наверху». Многие производители спиртного в кулуарных беседах без обиняков говорят о том, что считают истинной причиной подобного прессинга исключительное лоббирование интересов одной коммерческой структуры, надумавшей зарабатывать на украинских этикетках. По их мнению, невозможность нормально конкурировать с российскими спиртзаводами и подтолкнула бизнесменов к продвижению своего проекта с помощью бюрократических ограничений. Пока, впрочем, это предположение......... :-)
Anton
16 лютого 2008 г. (22:24)
не смешно!!-)
горжанин
17 лютого 2008 г. (22:04)
Мне как зрителю все равно на каком языке звучат с экрана диалоги и монологи: на украинском, на русском, на ангийском или немецком языках. Для меня важно содержание излагаемой, в виде киносюжета, информации. Поэтому я думаю, что проблема для зрителя - надуманная, а кинопрокатчики пусть учатся уважать государство Украина. Кстати о Донецком регионе: меньше будут пить - меньше шахты будут взрываться, кроме того в регионе живет 80% выходцев из Западной Украины (послевоенное восстановление и строительство шахт). Между западной Украиной и Донбассом нет различий кроме одного: Донбасс сильно подсел на деньги. :-[

Схожі новини: